Комментарии
- 16 янв 2023 23:28Елена БузовкинаБыл сериал ( Австралия, 1981)

- 17 апр 2023 20:55Гельшат ПановаХорошая повесть, читала её в детстве много раз. Очень советую детям и родителям.
- 18 апр 2023 07:43Наиля Базарова
- 30 апр 2023 23:04Лариса ГрушевскаяОй, у меня была в детстве такая книга
- 1 мая 2023 16:42Любa Косоватова (Кац) ответила Ларисе ГрушевскойФильм по ней был. А у меня была в другом издании.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Мир книги 📖Территория для души
Книгу "Я умею прыгать через лужи" я прочла еще в подростковом возрасте.
И вот недавно, разбираясь в книжном шкафу, совершенно случайно наткнулась на нее и решила написать о ней отзыв.
Эта повесть об австралийском мальчике по имени Алан. Его отец, имея двух дочек, всегда хотел сына, которого он научит тому, что обожает делать сам - скакать на лошадях. Но в шестилетнем возрасте Алан заболевает полиомиелитом, который лишает его возможности самостоятельно передвигаться.
История эта автобиографична. И она пронизана сложной гаммой мыслей и чувств ребенка, которого теперь все вокруг стали называть страшным словом "калека". Маленький Алан никак не может поверить в то, что это относится к нему. Его парализованная нога не вызывает в нем чувства жалости к себе и стыда за такое свое состояние. Он искренне верит, что возникшая на его пути болезнь не станет для него преградой к счастью и не помешает добиться в этой жизни успеха. И лишь неуместные, унижающие своей сопливой жалостью взгляды людей, периодически подрывают его веру в себя и в свои силы. Так, у мальчика постепенно возникает стремление избегать общества, где почему-то так редко относятся к инвалиду как к такому же человеку, как к равному!
Но несмотря на все это, Алан все же не падает духом, а стремится победить себя. И, что немаловажно, пережив такую беду, его родители тоже не опустили руки, а как могли поддерживали своего сына. И благодаря этому, Алан научился обходиться в жизни без чужой помощи.
Эта книга берет за душу, заставляет посмотреть на мир глазами ее героя, и учит не впадать в отчаяние даже тогда, когда кажется, что будущего нет! Лично мне она очень понравилась, а потому я очень советую прочитать ее и вам, и вашим детям, если они старшего школьного возраста. А еще, мне очень хотелось бы, чтобы после прочтения данной повести, мир стал чуточку терпимее относится к "нестандартным" людям, чтобы в глазах здоровых такие как я как можно чаще находили принятие себя, а не бесполезную надменную жалость.
#Отзывы