Что такое мощи и зачем мы им поклоняемся?

Тысячи людей выстраиваются в очереди, чтобы приложиться к мощам людей, которые своей земной жизнью угодили Господу и достигли святости. Однако, остаются люди, у которых подобные обычаи вызывают вопросы и сомнения: для чего мы буквально преклоняемся перед телами умерших?

Само слово "мощи" происходит от слова "мощь", то есть "сила". Мощи – это останки святых, почитаемые Церковью как святыни.

Существует такое сравнение: представим, что тело это сосуд, а душа – его содержимое. Когда в сосуде находится какое-то ароматное вещество, духи или адеколон, потом, когда оно заканчивается, запах ещё остаётся надолго, не вымывается и не выветривается десятилетиями. Мощи, которым мы поклоняемся – это сосуды благодати, которые и после того, как душа святого покинула тело, остаются носителями благодати его богоугодной и молитвенной жизни. Прикладываясь к святым мощам, мы таким образом приобщаемся к этой благодати.

Почитание мощей восходит к глубокой древности. Без святых мощей невозможна даже Литургия, ведь с самого начала истории Церкви христиане совершали её на мощах святых мучеников, частицы которых вшиты в антиминс – так продолжается и по сей день.

Комментарии

Комментариев нет.