Любопытная информация к

https://ok.ru/asbest/topic/156823027748134 А знаете ли вы, что во время Великой Отечественной все советские танки воевали на асбестовских аккумуляторах?

Кроме эвакуированных из Москвы, Ленинграда и Ярославля заводов асбестовых технических изделий в начале войны в наш город переехали еще и два предприятия из Харькова. Это были калориферный и аккумуляторный заводы.
Для них силами трудящихся Асбеста построили временные производственные здания. Это был поистине героический труд: за короткий срок выросли огромные одноэтажные корпуса общей площадью 27 тысяч квадратных метров. Там и разместились эвакуированные харьковские предприятия.
Единственный в Советском Союзе аккумуляторный завод, работавший во время войны в Асбесте, полностью удовлетворял потребности страны и фронта. Вся неисчислимая армада танков воевала на наших - асбестовских аккумуляторах. После окончания войны оба харьковских завода прекратили свою деятельность в нашем городе.

Любопытная информация к предыдущему посту - 953485586726

Комментарии

Комментариев нет.