В детской художественной школе презентовали персональную выставку работ известного художника России Виталия ВОЛОВИЧА

Она будет открыта до конца февраля

В детской художественной школе презентовали персональную выставку работ известного художника России Виталия ВОЛОВИЧА  - 879993722150
В детской художественной школе презентовали персональную выставку работ известного художника России Виталия ВОЛОВИЧА  - 879993717798
В августе 2018 года ушел из жизни народный художник России, действительный член Российской академии художеств Виталий ВОЛОВИЧ. В память о земляке, многие десятилетия творившем в Екатеринбурге, Международный фонд графики "Шлем” организовал на Среднем Урале передвижную выставку произведений художника. Сегодня она представлена в Асбесте.

В нее вошли лучшие работы художника-графика, считавшегося непревзойденным оформителем мировых книжных шедевров. Прежде всего средневековых, среди которых - печатный вариант знаменитой летописи "Слово о полку Игореве".

Еще до своей смерти художник подарил свои работы фонду. И теперь тот предоставил доступ к ним всем желающим. За несколько месяцев своей работы передвижная выставка экспонировалась в двух учебных заведениях областного центра, а в конце января открылась в Асбестовской детской художественной школе. И это явное признание творческого потенциала педагогического коллектива, эстетической подготовленности наших зрителей, созданных условиях.

Побывавший в Асбесте руководитель фонда "Шлем” Виктор МАЛИНОВ высоко оценил возможности выставочного зала детской художественной школы, где есть все условия для организации выставок самого высокого уровня.

В первый же день выставку работ Виталия Воловича посмотрели десятки зрителей и ценителей искусства. Она никого не оставляет равнодушным. Особое впечатление производит триптих "Страх и отчаяние III империи", ставший квинтэссенцией фашизма. Тема борьбы добра и зла проходит через все творчество Виталия Воловича.

- Творчество Виталия Михайловича поразило меня до глубины души еще в студенческую пору - в далеком 1972 году, - признается преподаватель Павел ПОПОВ, художник-график, Почетный гражданин города Асбеста. - Он во многом определил творческий путь в искусстве художников моего поколения.

В 2006 году Павел Африканович побывал в гостях у народного художника России Виталия Воловича. И в 78 лет тот был полон творческой энергии. Застать его дома возможно было либо глубокой ночью, либо ранним утром.

Они долго общались, обменивались впечатлениями. Павел Попов преподнес в подарок специально изготовленный для библиотеки Воловичей экслибрис - книжный знак, удостоверяющий владельца книги.

- Он был простым человеком, - вспоминает наш земляк, - но такова сила и значимость таланта - при встрече не покидало ощущение будто ты находишься у подножия горы Арарат.

Была у Павла Африкановича и учащихся из его класса еще одна встреча с Воловичем в музее Эрнста Неизвестного, с которым дружил народный художник. В тот раз Виталий Михайлович внимательно познакомился с работами учащихся художественной школы и подарил им на красивой бумаге автограф со словами, которые можно считать духовным завещанием великого мастера: ”Выставка замечательная. Ребята, у вас всё - впереди!".

Анна ЖИГАНОВА, искусствовед Асбестовской детской художественной школы :

Виталий Волович относится к редкому числу художников, которые своими произведениями способны менять мир к лучшему. Но не красота изображения в его работах преображает людей. Воздействует он на них через конфликтные ситуации, с динамикой, движением, преодолением внутреннего хаоса. Необходим только вдумчивый подход и полное погружение в творения великого мастера.

С 1996 года, когда открылся наш выставочный зал, эта выставка наиболее значимая. От произведений великого художника исходит особая энергетика, а у меня создается впечатление его присутствия в зале.

В. Синявский, "Асбестовский рабочий"

Комментарии

Комментариев нет.