Комментарии
- 27 фев 2021 18:07Светлана Иванова (Светличная)А если недостоверные сведения говорит глава государства, типа "калош"?
- 27 фев 2021 22:24Новочеркасск Сегодня ответил Светлане Ивановой (Светличной)Вы сможете обратиться с жалобой в прокуратуру.
- 28 фев 2021 08:52Алексей АлексеевичВсе такие умные и деловые, лучше что нибудь умное придумали!
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Новочеркасск Сегодня
В России могут начать без суда блокировать сайты за размещение клеветы
В государственную Думу РФ внесен законопроект, вносящий новую статью в закон «Об информации», согласно которой в случае принятия можно будет обратиться в региональную прокуратуру с просьбой принять меры к удалению «недостоверной информации, которая порочит честь и достоинство лица или подрывает его репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления» или к блокировке ресурса, если эта информация не будет удалена.
Авторы инициативы указывают, что заявление с требованием удалить информацию должно содержать мотивированное обоснование ее недостоверности с «заверенной копией» сайта или его страницы в Интернете. Рассматривать заявление будет прокуратура в течение 10 дней, после чего она будет обязана отправить свое заключение в Генпрокуратуру. Там в течение 5 дней проверят заключение. В случае подтверждения информации, Генпрокуратура обратится в Роскомнадзор с требованием удалить контент.
Роскомнадзор, в свою очередь, отправит провайдеру хостинга и владельцу сайта уведомление о необходимости удалить контент, а в случае отказа заблокирует ресурс.
Источник: https://tuzlovgrad.ru/news/V-Rossii-mogut-nachat-bez-suda-blokirovat-sajti-za-razmeshhenie-kleveti