Патриотический инфо-час «Становится историей война…»

«Нас не слышит земля»: 250 дней и ночей героической обороны Севастополя
Пока мы помним прошлое - у нас есть будущее! Для реабилитантов имеющих ограниченные возможности здоровья, в рамках проекта «Становится историей война» наш центр продолжает цикл публикаций по героико-патриотическому направлению. И сегодня специалист по социальной работе Татьяна Григорьевна Золотарева расскажет вам об одном из важнейших далеких событий Великой Отечественной Войны, изменивших нашу историю - Героической обороне Севастополя.
Она продемонстрировала всему миру, что советские войска могут стойко противостоять превосходящим силам противника и готовы биться насмерть.
Гитлеровцы бросили на штурм Севастополя трехсоттысячную группировку, а также беспрецедентное количество артиллерии. Город бомбили из новейших мортир «Карл» и из сверхмощнного железнодорожного орудия «Дора» - пушки, по размеру превышавшей трехэтажный дом.
Нацистские захватчики планировали взять Севастополь в кратчайшие сроки, но благодаря героизму советских солдат, а также грамотному управлению артиллерией, сделать это им не удалось.
Защитники Севастополя почти целый год удерживали мощную группировку войск противника от продвижения вглубь страны. Тридцать из них были удостоены звания Героя Советского Союза, а свыше пятидесяти тысяч солдат и офицеров получили медаль «За оборону Севастополя».
Подвиг солдат Красной Армии и жителей Севастополя навсегда вошел в историю как пример истинного героизма и мужества. Его почитают и признают во всем мире.
Севастополь оказался одним из первых городов Советского Союза, подвергшихся атаке немецкой артиллерии. В ночь на 22 июня на город упали мины, грохот от них провозгласил вероломное нападение нацистской Германии - начало Великой Отечественной войны.
Впрочем, гарнизон города был готов обороняться от воздушных и морских атак, поэтому первые месяцы войны для Севастополя прошли относительно спокойно. Как бы то ни было, сухопутное наступление нацистов на город было делом времени, поэтому в Крыму сразу же начали возводить эшелонированную оборону.
Эрих Манштейн, командовавший немецкими войсками, наступающими на Крым, полагал, что захватить Севастополь ему удастся в кратчайшие сроки - разведка докладывала о слабых укреплениях и небольшой численности гарнизона. В реальности же героическая оборона Севастополя продлилась целых 250 дней.
Датой начала битвы за Севастополь принято считать 30 октября 1941 года. К этому моменту 11-ая немецкая армия прошла через Перекоп, захватила ряд городов полуострова и начала первый штурм будущего города-героя.
В состав армии Манштейна входило: • Чуть больше 200 тысяч солдат; • 450 танков; • 600 самолетов; • Две тысячи артиллерийских расчетов, включая новейшие «Карлы».
Защитники Севастополя на начало штурма насчитывали 20 тысяч человек - весь гарнизон города. В него входили учебные части, сухопутные силы Черноморского флота и местное ополчение. Поддержку сухопутных сил крепости осуществлял флот, в состав которого входили линкор «Парижская коммуна», несколько крейсеров и эсминцев, а также множество других военных суден.
Гарнизон Севастополя героически держался против превосходящих сил противника в течение нескольких дней, после чего к ним на подмогу перебросили Приморскую армию, ранее защищавшую Одессу. Полсотни тысяч солдат вместе с самолетами и артиллерией объединились с крымчанами - был создан Севастопольский оборонительный район.
За месяц паузы боевых действий Манштейн набрал в свою армию новых сил и 17 декабря 1941 года во второй раз бросился штурмовать Севастополь. Однако советские войска тоже не теряли времени и успели сформировать за это время несколько новых подразделений за счет подкрепления, а также усилить и без того грозную артиллерию, дополнительно создав восемь стационарных батарей.
Сражения вспыхнули сразу на всех направлениях. Нацистские захватчики под грохот мортир прорывались то тут, то там, но защитники Севастополя отбрасывали их назад. Ожесточенные бои продолжались почти десять дней и немцы, хоть и с огромными потерями, но все-таки продвигались к цели благодаря численному преимуществу.
Ситуация изменилась, когда 26 декабря началась Керченско-Феодосийская операция. Красноармейские десантники высадились на Керченском полуострове и в Феодосии и начали активное наступление на позиции немцев. Манштейну пришлось оттянуть часть сил из-под Севастополя и бросить их на восток, где скоро будет образован Крымский фронт.
В результате, накануне Нового года силы немецкой армии иссякли, а севастопольцы получили время на передышку.
В конце 1941-начале 1942-го случилась еще одна высадка десанта РККА в Крыму. Во время штурма Севастополя советские войска высадились в Евпатории и, совместно с партизанами выбили из города румынский контингент. Манштейну в очередной раз пришлось снимать часть войск с севастопольского направления и отправлять их в другую часть полуострова.
Оборона Севастополя завершилась летом 1942 года. К тому моменту армия Манштейна уже захватила Керчь, тем самым отбросив Красную Армию от Крымского фронта. Сказалась нехватка техники и артиллерии у советских войск - параллельно с битвой за Севастополь шли жесточайшие сражения за Москву, и совсем скоро должна была начаться битва за Сталинград, в которой ход Великой Отечественной войны окажется переломлен.
К июню 41-го 11-я немецкая армия бросила все силы на взятие Севастополя. На город ежедневно падали тысячи тяжелых боеголовок - его практически сожгли дотла. Гарнизон и население города вели героическую оборону до последнего патрона, но исход уже был предрешен. 30 июня началась эвакуация, и уже через неделю Севастополь был взят нацистами.
Под Севастополем была скована целая немецкая полевая армия. Если бы не это, нацисты смогли бы устремиться к Волге и на Кавказ гораздо раньше, изменив весь ход войны. Поэтому оборона Севастополя - это серьёзнейшая битва, которую по значимости можно приравнять к наиболее известным сражениям Великой Отечественной войны. Вернули город 9 мая 1944-го - ровно за год до великой Победы.
#ЗелАО #РЦдИРемесла #ГероикоПатриотическийПроект #СтановитсяИсториейВойна #НашаИстория #ОсобозначимыеДаты #ИнтересноеРядом #ИсторическаяСправка #ЭтоИнтересно #Ремесла #Зеленоград

Патриотический инфо-час «Становится историей война…» - 935343535621
Патриотический инфо-час «Становится историей война…» - 935343535365
Патриотический инфо-час «Становится историей война…» - 935343535109
Патриотический инфо-час «Становится историей война…» - 935343534853
Патриотический инфо-час «Становится историей война…» - 935343534597
Патриотический инфо-час «Становится историей война…» - 935343534341
Патриотический инфо-час «Становится историей война…» - 935343534085
Патриотический инфо-час «Становится историей война…» - 935343533829
Патриотический инфо-час «Становится историей война…» - 935343533573
Патриотический инфо-час «Становится историей война…» - 935343533317

Комментарии

Комментариев нет.