Утро доброе!

Начнем, помолясь, новую календарную неделю.
Говорить, что она особенная в ряду недель годовых можно, но не нужно. У нас, православных, всё «особенно» и неповторимо. Недаром, некоторые из критиканов, рядом всегда живущих, независимо от года рождения, образования, уровня IQ и религиозной принадлежности раз за разом повторяют:
- Да у православных каждый день праздник!
Всё верно! Каждый день!
Почему? Так мы стараемся жить сейчас, в данный момент, в данный день и час, потому что вчера уже нет, а завтра может и не быть.
Итак, что на неделе из особо важных событий жизни церковной?
Вспоминаем, в четверг, апостолу Луку, одного из авторов Евангелия. Обратите внимание, что только по воскресеньям начали Луку на службе читать, тут же и его день памяти.
Апостола данного я часто вспоминаю. Он у меня на полке книжной пименовский многотомник «Настольной книги священнослужителя» прикрывает и, как кажется, книги эти благословляет, так как издать этот восьмитомник, да ещё в советское время, было очень даже не просто.
Накануне, в среду, в храмах поминают безвинно убиенных и безвинно пребывающих в заключении.
Что бы понять каково это, когда тебя виноватят без вины и убивают, потому что ты Богу, а не власти безбожной молишься, можно, да и нужно серию «Божьи люди» и «На страже веры», что Сретенский издал, почитать, полистать и узнать.
Еще лучше в сторону, куда солнце заходит посмотреть, там, в стране окрайной, сейчас эмоционально и с наслаждением, только этим и занимаются, что невинных преследуют, веру уничтожают и профессионально богоборствуют.
Суббота грядущая в году единственная и во время нынешнее особо понимаемая. Димитровская. Вспоминаем всех воинов, павших за веру и отечество, а также и усопших близких, кто скончался внезапно и не получил перед смертью молитвенного напутствия в жизнь вечную.
Воскресный день 3 ноября, в объяснениях не нуждается, ибо «Христос Воскресе!». Что может быть более этого? Да ничто!
Понедельник же – Казанская. День России.
У меня лично к этому дню не только верхние книжные полки причастны, он в жизни след оставил.
Именно у этой иконы Казанской Божьей Матери, что в Введенском соборе Оптиной пустыни 4 ноября 1990 года, после литургии, был отслужен молебен и поехал я благополучно в Ворошиловград (ныне Луганск), где 16 ноября того же года был рукоположен в диаконы, а на следующий день, в священника.
Так что неделя во всех отношениях – Великая.
Да у нас других и не бывает.

Утро доброе! - 941368770085

Комментарии