Радуга – добрая примета, знак божественной милости и заботы к людям.
gif
У древних славян существовала легенда, что радуга является вестницей победы бога Перуна над силами зла. Почти у всех славянских племен радуга считалась также символом изобилия, плодородия, хорошего урожая. Например, белорусы до сих пор называют радугу «богаткой». А болгарские крестьяне с надеждой смотрели на небо в ожидании радуги, потому что ее долгое отсутствие воспринималось ими, как знак божьей немилости («дядо Господ сердится на людей»), которая ведет за собой засухи, неурожаи, голод. Также болгары, а вместе с ними и сербы, не только радовались, когда видели на небе радугу, но даже гадали по ее цветам, какая культура уродится лучше. Если наиболее яркой была зеленая полоса, то уродится хорошее сено; если желтая – просо, красная – вино, оранжевая – жито. Такая же традиция существовала и у хорватов, о будущем урожае гадали они по ширине полос: «Белый цвет означал хлеб, красный — вино, зеленый — рожь и пшеницу, синий — капуста и овощи, желтый – масло растительное». Сербы и хорваты также считают, что радуга – это наглядное пособие для женщин-ткачих, обучающее правильному выбору и сочетанию цветов. Согласно Библии радуга впервые появилась после Потопа как знак прощения людей Богом и обещания не насылать более на человечество таких страшных бед.
***МИР ВАШЕМУ ДОМ***
Радуга – добрая примета, знак божественной милости и заботы к людям.
Почти у всех славянских племен радуга считалась также символом изобилия, плодородия, хорошего урожая.
Например, белорусы до сих пор называют радугу «богаткой».
А болгарские крестьяне с надеждой смотрели на небо в ожидании радуги, потому что ее долгое отсутствие воспринималось ими, как знак божьей немилости («дядо Господ сердится на людей»), которая ведет за собой засухи, неурожаи, голод.
Также болгары, а вместе с ними и сербы, не только радовались, когда видели на небе радугу, но даже гадали по ее цветам, какая культура уродится лучше. Если наиболее яркой была зеленая полоса, то уродится хорошее сено; если желтая – просо, красная – вино, оранжевая – жито.
Такая же традиция существовала и у хорватов, о будущем урожае гадали они по ширине полос: «Белый цвет означал хлеб, красный — вино, зеленый — рожь и пшеницу, синий — капуста и овощи, желтый – масло растительное».
Сербы и хорваты также считают, что радуга – это наглядное пособие для женщин-ткачих, обучающее правильному выбору и сочетанию цветов.
Согласно Библии радуга впервые появилась после Потопа как знак прощения людей Богом и обещания не насылать более на человечество таких страшных бед.