Комментарии
- вчера 09:56Китай отверг газопровод РФ через Казахстан, который "Газпром" решил протянуть вместо отвергнутой Пекином "Силы Сибири 2" (через Монголию). Труба мощностью 45 млрд. кубометров оказался, по словам посла Китая, "слишком дорогим".
А в самом Казахстане объявили о начале строительстве завода СПГ мощностью 75 тыс.тонн, что означает появление нового конкурента РФ на рынке сжиженного газа прямо "под боком".
Тем временем, план Евросоюза по отказу к 2027 году от импорта российских энергоносителей предусматривает прекращение поставок сжиженного газа из России.«Входит ли СПГ в дорожную карту, которую мы готовим? В настоящее время работа над ней продолжается. Априори — да, входит. Идея в том, чтобы полностью устранить импорт российского топлива», — заявила официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен. - вчера 09:59А это политика компаний , сейчас веде так . Невыгодно делать товары которые будут работать десятилетиями
- вчера 10:00На 13% снизилось потребление стали в РФ в первом квартале 2025г, по данным компании "Северсталь". Это характеризует масштабы реального спада во всей промышленности, а не только в металлургии. На этом фоне свободный денежный поток у компании стал отрицательным (-33 млрд.руб). Другой металлургический гигант — "Мечел" отчитался об убытках за 2024г размере 9,6 млрд.руб.
Путину удалось придумать такую войну, в которой в пропасть летят даже металлурги — см.график падения рентабельности основных игроков рынка (Северсталь, НЛМК, ММК, Евраз) за годы полномасштабного вторжения в Украину. У других диктаторов получалось лучше — их войны делали металлургов королями рынка. - вчера 12:47По оценкам консалтинговой компании Oliver Wyman, к 2026 году российский авиапарк может сократиться более чем вдвое. В 2022 году Международная организация гражданской авиации (ИКАО) после аудита безопасности полетов присвоила России «красный флажок» — знак низкого уровня безопасности, который, помимо России, имеют всего три страны: Бутан, Демократическая Республика Конго и Либерия.
- вчера 16:27В каком месте полномасштабное то? И да - мы еще от Обамки слышали, что он нашу экономику порвал, только воз и ныне там )
- вчера 16:29Брехня. За нормальную цену вполне приличные вещи. И вообще ваш комп, как минимум, в Китае сделан )
- вчера 16:30Кузьмин, походу напарник Витька. По форме тот же трендеж, только объемы чуток поболее )
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
BALTNEWS
Подножка Трампа или китайские товары в ЕС: одно хуже другого
Китайские товары на рынке ЕС уже не первый год доставляют проблемы европейским производителям, однако настоящие сложности, как оказалось, только начинаются.
В администрации президента Дональда Трампа, которая уже инициировала ввод 145% пошлины против китайских товаров, могут продолжить давление на КНР. В европейских и британских СМИ обсуждают желание Белого дома увеличить тарифы уже до 245%. Такие меры объективно перенаправят огромные потоки китайской продукции на другие рынки.
Полностью компенсировать потерю покупателей в США они, конечно, не смогут. Однако чтобы попытаться минимизировать ущерб и не полностью сокращать производственные мощности, компании из "Поднебесной" наверняка увеличат свои продажи в других регионах. Европа – один из таких претендентов.
Еще до того, как Трамп вновь получил кресло президента, китайские электромобили (EV), оборудование для солнечных панелей и ветрогенераторов, а также целый список других типов товаров, агрессивно захватывали европейский рынок. В середине 2024 года Еврокомиссия даже ввела пошлины от 17% до 38% на импортируемые китайские EV.
Однако сейчас ситуация намного серьезнее. Не только продукция китайского автопрома устремится в еврозону. Будет целый спектр товаров, которые по себестоимости будут явно дешевле европейских.
ЕС между молотом и наковальней
Ситуация крайне непривычная для Евросоюза. С одной стороны, по европейской промышленности бьет американский протекционизм Трампа, из-за которого товары стран ЕС на американском рынке все менее востребованы, и их срочно надо куда-то пристроить.
С другой стороны, КНР готова завалить Старый Свет своей продукцией. Европейские производители рискуют остаться просто не у дел. Их продукция вскоре может перестать быть интересной важнейшему торговому партнеру – США.
Напомним, по итогам 2024-го общий объем торговли товарами США с Европейским союзом оценивается в 975,9 млрд долл. При этом на самом европейском рынке все большую долю будут завоевывать китайские сталь, машины, оборудование для "зеленой" генерации, техника.
В американской The New York Times уже прямо говорят, что Европа окажется под "двойным ударом" – от американского протекционизма и китайского перенасыщения. Еще одно крупное издание в США – CNBC – сообщает о том, как британские ритейлеры опасаются наводнения дешевыми товарами из КНР, поскольку тарифы президента США Дональда Трампа перекрывают доступ к крупнейшему в мире потребительскому рынку.
Как отметил в комментарии для Baltnews экономист, директор Института нового общества Василий Колташов, бояться сегодня Евросоюзу надо не столько засилья китайских товаров, сколько действий США.
"Далеко не весь объем товаров, что идет сейчас в США, устремится на европейский рынок. В Евросоюзе не будет такого же спроса. Рядовой житель страны в ЕС не станет резко покупать два смартфона вместо одного или две машины вместо одной. Хорошо, если он вообще ее купит.
В Еврозоне меньше спрос на промышленное оборудование, там идет деструктивный процесс в индустрии. Мощности производства в регионе не расширяются, а сокращаются.
Да, Китай попытается доминировать, поскольку у него хорошо получается, на европейском рынке в сегментах возобновляемой энергетики, поставляя оборудование для солнечных панелей и "ветряков", в автопроме. Но надо понимать, что те же электромобили в Европе будут покупать все меньше, ведь стоимость у них явно выше, чем у обычных авто, а экономическое состояние в странах ЕС лучше не становится", – рассуждает эксперт.
Василий Колташов подчеркнул, что рынки не настолько эластичны. Даже сами американцы пока не готовы отказываться от высокотехнологичной электроники из Китая – ведь Трамп в плане пошлин сделал для нее некоторые послабления. К тому же никуда не делись принципы реэкспорта. КНР будет использовать в качестве посредника Мексику и ряд других стран, чтобы сохранить позиции на американском рынке.
Главная опасность для Евросоюза во всех этих торговых войнах все-таки исходит именно от США. Если Трамп заметит, что американские товары ущемлены на рынке ЕС, он тут же начнет бить по слабым местам.
Евросоюз – это гораздо более слабый противник для США по сравнению с Китаем. В Старом Свете слишком дорогостоящее производство, с которым легко конкурировать. Более того, у ЕС уже нет такой же огромной доли промышленного оборудования, как в КНР, которая продает его по всему миру.
"Страны Европы должны понимать, что это только сейчас Вашингтон сконцентрировался на противостоянии с Китаем. В определенный момент у руководства США дойдут руки и до интересов американских компаний в Евросоюзе и вот тогда китайские товары на этом рынке покажутся меньшей из проблем", – заключил экономист.
Защищаться от Китая нет возможности или желания?
Во всемирной торговой организации прогнозируют рост китайского импорта в Европу на 6% в этом году. Для обывателя это может показаться не слишком большим показателем. Увы, хотя Брюсселю сегодня и надо думать больше о последствиях противостояния с США, но эти 6% являются тоже весьма серьезной проблемой, с которой надо что-то делать. Речь ведь идет о товарах на миллиарды евро, которые могут потерять европейские производители.
При этом в плане логистики у Китая давно все подготовлено. Большую роль сыграют долгосрочные инвестиции Китая в инфраструктуру по всей Восточной Европе через "Один пояс, один путь".
По сути, это основа более глубокого проникновения торговли на континент. Железнодорожные коридоры от Сианя до Дуйсбурга (Германия) и новые портовые инвестиции в Греции и Италии служат ярким доказательством стратегии КНР, нацеленной на покорение европейского рынка.
Да, в краткосрочной перспективе простой обыватель в ЕС получит более дешевую продукцию, чем отечественные товары. Но вот в перспективе проявят себя весьма неприятные вещи:
• Усиление деиндустриализации Евросоюза. Субсидируемые товары из КНР будут постепенно лишать промышленность ЕС клиентов. Заводы начнут уходить из еврозоны еще активнее, усугубляя безработицу и снижая платежеспособность населения;
• Торговый дисбаланс. Европа уже имеет значительный торговый дефицит с Китаем. Увеличение импорта без взаимного доступа на китайский рынок может усугубить этот дисбаланс;
• ЕС станет еще более зависим от КНР в таких чувствительных секторах, как полупроводники, искусственный интеллект и инфраструктура для энергетики.
Несмотря на все эти риски, в Евросоюзе до сих пор не единого мнения, как поступать. Чехия, балтийские страны и ряд государств в Восточной Европе открыто призывают занимать жесткую позицию по отношению к Китаю. Зато крупные компании из Нидерландов, Франции и Германии более открыты для взаимодействия с Китаем из-за промышленной зависимости и экспортных возможностей, особенно в автомобильном секторе и секторе предметов роскоши.
Впрочем, разногласия по вопросу отношения к КНР будут не только между странами. В беседе с Baltnews политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев отметил еще один интересный момент. Споры будут происходить внутри каждой страны ЕС.
"Вскоре в Чехии будут выборы, где один из вероятных победителей – это сторонник интенсивной торговли с Китаем. Венгрия – это вообще входные ворота КНР на европейский рынок, поэтому премьер-министр Виктор Орбан обязательно будет выступать против любой инициативы ЕС по ухудшению отношений с Пекином. Такой же позиции будет придерживаться и Словакия во главе с Робертом Фицо.
При этом даже политические элиты в Германии, Нидерландах и Франции будут пытаться усидеть на двух стульях. С одной стороны они будут ситуативно ограничивать импорт из "Поднебесной", с другой стороны они станут запугивать США сближением Европы и Китая.
Последнее, кстати, в Еврокомиссии уже делают. Урсула фон дер Ляйен ведь недавно даже пригласила китайскую сторону для урегулирования украинского конфликта. Понятно, что это политика – но рядом ведь могут быстро возникнуть и крепнущие экономические связи", – рассказал политолог.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Автор: Илья Круглей