5 мая
Как супруги Уку и Эха Мазинги спасли еврейского студента
В преддверии Дня Победы решили рассказать вам о "праведниках мира" из Прибалтики. В Эстонии таких трое. Это Полина Ленцман, крымская крестьянка эстонского происхождения и супруги Уку и Эха Мазинг, которые спасли еврея Исидора Левина, ученика Уку.
Уку Мазинг, преподаватель, вместе с женой и друзьями помогал еврею Исидору скрываться от нацистов после вторжения гитлеровских войск в Эстонию в 1941 году.
Мазинг достал для Левина документы, которые позволили ему некоторое время оставаться в укрытии. Однако 16 марта 1942 года Исидор был арестован эстонскими властями. А уже 1945 году Левин вернулся в Тарту и встретился своими спасителями.
После освобождения Эстонии Уку стал членом Государственной комиссии по расследованию нацистских преступлений и автором доклада о лагере "Клоога".
Уку Мазинг умер 25 апреля 1985 года, а его жена Эха – 6 мая 1998 года. Они были удостоены званий Праведников мира 29 апреля 1969 года и 29 декабря 1996 года соответственно.
#80_лет_Победы
В 1942 году Эстония первой в Европе была объявлена свободной от евреев.
«Сегодня антисемитизм растет, а знания о Холокосте размываются. Образование и традиции играют ключевую роль в борьбе с дезинформацией и неграмотностью, особенно с отрицанием и искажением Холокоста», — сказал по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста член Совета еврейской общины Эстонии Аави Добрыш."
Как отреагировали нацистские власти Эстонии и официальные лица, -- "И вот спикер эстонского парламента, представитель партии - поклонницы эстонских эсэсовцев, обвиняет Россию. Ну, естественно же. А чего еще ждать от партии — сторонницы наших врагов, нацистов, гитлеровских убийц?"Но и вообще — вот Хенн Пыллуаас обвиняет Россию, только чья бы корова мычала. Партия, которую он представляет, является поклонницей эстонских эсэсовцев. Глава МВД Эстонии, лидер консервативной народной партии Март Хельме однажды обвинил своего предшественника на этом посту Маргуса Лейво в том, что тот снял в местечке Лихула памятник эстонским членам «Ваффен-СС». Это изваяние, на котором изображен нацистский солдат со шмайссером, направленным на восток, был посвящен эстонцам из 20-й гренадерской дивизии «Ваффен-СС», установлен в 2002 году.
Ну и как, в Эстонии наверное нацизма нет?