Главное на утро 2 июня:
▫️На выборах в Польше победил объявленный в розыск Россией консервативный политик – Кароль Навроцкий.
▫️В Приморье предотвратили диверсию на железной дороге. Сотрудники регионального УФСБ задержали двух 19-летних парней, которые пытались поджечь релейные шкафы.
▫️Сотрудники служб безопасности ведут исследование дворца Чираган в Стамбуле, где в понедельник планируются переговоры РФ и Украины, на предмет бомбы и взрывного устройства, передает РИА Новости.
▫️Великобритания построит 12 атакующих атомных подводных лодок для противостояния России. Об этом говорится в сообщении, распространенном на сайте правительства Соединенного Королевства.
▫️Австралия готова к повышению расходов на оборону, как того требуют США, заявил глава австралийского Минобороны Ричард Марлз.
Украинские Telegram-каналы не скрывают скепсиса. «Навроцкий выступает против нашего вступления в ЕС и НАТО до решения исторических вопросов, в частности Волынской трагедии, — пишут они. — Поддерживает военную помощь Украине, но упрекает Киев за недостаточную благодарность Польше. Считает, что конфликт с Россией должен завершиться мирным соглашением, а территориальные уступки — решаться с участием Европы и самой Украины».
В сети уже пишут, что перемены будут — в том числе и в отношениях с Украиной:
«Ещё один мини Трамп... Тоже хорошего не ждите». «Украинцам, которые в Польше, лучше понемногу ехать дальше. Ибо это чудовище жизни не даст».«Украинцам пора собирать чемоданы — в Польше на выборах президента победил «голос Путина» -- вот так вот уже говорят в Польше.
Как отмечается, флот будет расширен за счет подлодок типа SSN-AUKUS с ядерной силовой установкой и обычным вооружением. Они будут разработаны в рамках AUKUS - военного альянса Австралии, Великобритании и США:
"Наши выдающиеся подводники круглосуточно несут боевое дежурство, обеспечивая безопасность Великобритании и наших союзников. Однако мы знаем, что угрозы усиливаются, и мы должны решительно действовать, чтобы сдерживать российскую угрозу", - утверждал министр обороны Соединенного Королевства Джон Хили.
Объявление о строительстве субмарин 2 июня должен сделать премьер-министр Великобритании Кир Стармер в рамках представления стратегического обзора по вопросам обороны."
И опять всё за счёт кооперации AUKUS. Сроки готовности пока совсем не ясны и кто будет, какие верфи будут строить эти подлодки пока неизвестно. Как то уже было, что у Франции по настоянию США увели "жирный" заказ на строительство подлодок в Австралию. В 2016 году Франция подписала контракт с Австралией на поставку 12 подводных лодок проекта «Барракуда».
Однако в 2021 году контракт был расторгнут, так как Австралия решила отказаться от французских подлодок в пользу субмарин, которые строили США в рамках альянса AUKUS.
Так что пока непонятно кто хапнет этот "жирный" заказ.