8 июн
Европейская каторга: Эстония становится местом ссылки преступников? - 988699520500

Европейская каторга: Эстония становится местом ссылки преступников?

У властей Эстонии есть одна очень серьезная проблема – это хроническая нехватка денег. В такой ситуации чиновники вынуждены искать выходы. До чего же они смогли додуматься?

На это неделе стало известно о том, что в тюрьме Тарту балтийской республики разместят заключенных из Швеции. Для них выделено 493 камеры, в которых сможет разместится 600 человек. Сообщается, что из Скандинавии прибудут осужденные, которые не представляют "серьезную угрозу безопасности".

Впрочем, в будущем все может измениться. Вдруг чиновникам в Стокгольме понравится такая практика и они захотят отправлять заключенных, осужденных за более тяжкие преступления.

Ожидается, что за это власти ЭР ежегодно будут получать 30,6 млн евро. Вряд ли эта сумма серьезно улучшит положение страны.

Нельзя исключать, что в будущем Латвия и Литва захотят зарабатывать таким же образом. Тогда между тремя республиками может начаться конкуренция, чтобы принять побольше заключенных их других стран.

Судьба независимой Эстонии сложилась очень любопытно. В Советском Союзе это была своеобразная витрина. Здесь был высокий уровень жизни, развитая инфраструктура, высокотехнологичные предприятия.

Через три десятка лет движения в "светлое" европейское будущее страна превращается в место ссылки преступников из других стран.

К слову, в XVII и XIX веках такие страны как Англия и Франция ссылали осужденных в Австралию и Новую Каледонию соответственно. В XXI веке в этом качестве начинает использоваться Эстония. Вот такого "выдающегося" результата добились власти Эстонии. О чем все это может говорить?

Эстония все сильнее приближается к экономическому коллапсу. После того как Таллин присоединился к санкциям против России у этой страны практически не осталось путей, следуя по которым она бы развивалась.

Теперь она выступает в двух ролях. Это восточный плацдарм НАТО и место, где преступники из других стран будут отбывать наказание. Каким еще образом могут попытаться заработать денег чиновники из Таллина?

Комментарии