Комментарии
- вчера 09:09Только и остаётся свинине депортированной, как задорно хрюкать.В инете .
Танькобот огонь
- вчера 09:11Депортируй свинину из Латвии, она будет до гробовой доски задорно хрюкать в инете и мстить
- вчера 10:34Как задолбали плутиноиды, уже и Америку мног раз хоронили, и Техасскую народную республику признавали, и теперь Германию грозят закопать.... Ну посылайте похоронные предприятия помогите немцам,..... Вам коммуналку с 1 июля подарили как хорошо, она даст рост нашей плутинской экономике, и кортошка станет доступнее.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
BALTNEWS
Немецкая экономика – все? Почему позиции ФРГ в Европе не спасет даже развитие ВПК
Экономические показатели в Германии снижаются уже три года подряд. Такого продолжительного спада экономика ФРГ не показывала за всю послевоенную историю.
С такими показателями Берлин больше не может претендовать на роль неформального лидера Евросоюза, считает промышленный эксперт Максим Худалов.
"Остаться лидером в Евросоюзе можно, падая медленнее, чем другие страны. У Германии есть преимущество в виде низкой закредитованности экономики относительно других стран: долг ВВП у Великобритании больше 100%, у Франции очень близко к 100%, а у ФРГ – 67-70%. То есть относительно других стран Германия еще может привлечь государственное финансирование", – пояснил собеседник Baltnews.
Даже развитие ВП не сможет спасти экономику ФРГ.
И это несмотря на то, что ситуация с военной промышленностью в Германии чуть лучше по сравнению с гражданской. Преимущество достигается за счет самой специфики сферы, заключающейся в поддержке правительства и госзаказах.
Поэтому, по прогнозам эксперта, еще лет 10-20 в стране удастся поддерживать хороший уровень ВПК.
"Но если мы говорим об общем потреблении ресурсов и экономическом эффекте, который порождает военное производство в сравнении с гражданским, то всегда цифры в европейских экономиках соотносятся 1 к 10. То есть, условно говоря, на 1 евро, произведенное в ВПК, гражданский сектор давал 10-15 евро", – заявил Худалов.
В связи с этим развитие военной промышленности не сможет компенсировать сжимание гражданского сектора, что ударит по населению и немецкой экономике в целом. А поскольку спрос на ВПК ограничен, то и потребность в нем будет меньше. То есть переключиться с гражданской продукции на военную и тем самым спасти занятость и доходы населения не получится.