6 сен
РИА
РИА

Статистика удивляет: самыми здравомыслящими в Европе оказались поляки?


Меньше всего допустить непоправимое готовы жители Польши, и это подтверждают данные последнего опроса на тему украинского кризиса.

Речь, конечно же, идет о членстве Киева в НАТО. Почти 53% жителей Польши выступили против принятия Украины в альянс. Об этом, ссылаясь на данные опроса IBRiS, пишут местные СМИ.

Еще около 33% респондентов поддержали линию на вступление Украины в НАТО, остальные 13% затруднились с ответом. А интересная получилась статистика, особенно для такого "прифронтового", как говорят натовцы, государства, как Польша.

Такая статистика резко выделяет Польшу из ряда других стран восточного фланга НАТО. К примеру, в Финляндии членство Киева в НАТО поддерживают 81% жителей, а в Латвии – 64%.

Казалось бы, парадокс: в стране, где правительство делает все, что угодно Евросоюзу (а Брюсселю угодно поддерживать нарратив о "войне до последнего украинца"), народ хочет жить совершенно иначе.

На самом деле это не удивительно. Ведь гордая Польша, какой бы проевропейской она не была, никогда не примет бандеровских лозунгов украинских властей и выходок беженцев в центре Варшавы. Даже президенту Навроцкому надоела эта история, да так, что он перестал выдавать пособия безработным бандеровцам.

Вывод о том, хотят ли поляки мириться с Россией, делать, конечно же, преждевременно. Но смогут ли власти страны хоть немного пересмотреть свой политический курс с учетом наметившихся тенденций?

Комментарии