Константин Дмитриевич Бальмонт (1867–1942) — русский поэт-символист, переводчик и эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века.

Родился 15 июня 1867 года в селе Гумнищи Владимирской губернии в семье судьи. В 9 лет Константин поступил в гимназию в городе Шуя, в 17 лет вынужден был перевестись в гимназию города Владимира. В 1886 году стал учиться в Московском университете на юридическом факультете, через год его исключили из университета за участие в студенческих беспорядках.
В 1885 году Бальмонт впервые напечатал в журнале «Живописное обозрение» три стихотворения. Первый сборник его стихотворений «Под северным небом» вышел только через 9 лет, в 1894 году.
В 1903 году вышел четвёртый поэтический сборник Бальмонта — «Будем как солнце», который и принёс автору большой успех. В 1905 году Константин Дмитриевич уехал в Париж, там он перевёл знаменитую поэму Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», а через год вернулся в Москву и начал ездить по стране с лекциями.
В 1920 году третья жена поэта заболела, и семья переехала во Францию. Эта эмиграция стала последней: в Париже Константин Бальмонт опубликовал ещё несколько сборников стихов, а также автобиографические произведения «Воздушный путь» и «Под новым серпом».
Поэт умер 23 декабря 1942 года в Нуази-ле-Гран от воспаления лёгких.
#ХолоднянскаяБиблиотека#культракита#ЛитературныйКалендарь

Константин Дмитриевич Бальмонт (1867–1942) — русский поэт-символист, переводчик и эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века. - 979883059348

Комментарии

Комментариев нет.