ПРОСТОЙ СПОСОБ КАК РАЗМНОЖИТЬ КЛУБНИКУ ...

Для того чтобы иметь отличную рассаду, я приступаю к размножению клубники летом. На будущий год я с богатым урожаем.
Усы лучше брать с кустиков помоложе, которые плодоносят первый сезон. У них усики самые жизнеспособные и мощные. Они способны дать наилучший урожай.
Берем розетки первого порядка, то есть расположенные ближе к маточному растению. Об этом знают все.
Отрезаем их ножницами или секатором. Лучше это делать в пасмурную погоду и вечером. Растения не завянут и не потеряют тургор.
На свободном от посадок месте в огороде прикапываем банку. Наполняем ее водой.
По кругу банки высаживаем розетки. Я сажаю в отдельные горшочки.
Укоренение розеток клубники при помощи банки с водой. Это лучший способ. Фото автора
Усы припорашиваю грунтом, чтобы прицепились к земле.
Сами горшочки, как и банку, вкапываю в землю. Так меньше будет пересыхать земля.
Можно усы посадить не в каждый горшочек отдельно, а вокруг банки просто в землю. Смотрите сами, какой способ вам подойдет лучше. При посадке в землю потребуется меньше ухода (полива).
Усики опускаем в банку с водой. В банку можно опустить около 20 усиков.
Это не позволит молодым кустикам завянуть. При таком способе они быстро укореняются и развивают хорошую корневую.
В августе-сентябре мы имеем отличный посадочный материал. А кусты не истощаем.
Этим способом размножения пользуюсь уже много лет.
Результат отличный, корневая получается мощной, розетка сильной. Усики должны быть с маленькими корешками, и только потом их отрезать от материнского куста, и лучше сажать их не в стаканы, а в землю. Проще и поливать, и подкармливать. Вокруг банки можно разместить 30-35 шт. Получается практически 100% приживаемость. И еще, не забывать подливать воду, усики ее пьют хорошо.🍓🍓🍓

ПРОСТОЙ СПОСОБ КАК РАЗМНОЖИТЬ КЛУБНИКУ ... - 919745123592
ПРОСТОЙ СПОСОБ КАК РАЗМНОЖИТЬ КЛУБНИКУ ... - 919745124104
ПРОСТОЙ СПОСОБ КАК РАЗМНОЖИТЬ КЛУБНИКУ ... - 919745123848

Комментарии

  • 15 апр 2022 12:31
  • 15 апр 2022 12:31
  • 15 апр 2022 16:52
    Как здорово! Спасибо за совет
  • 15 апр 2022 17:17
    Хороший способ для размножения клубники, но только после плодоношения клубники, а есть ремонтантные сорта, которые цветут все лето, а данный сорт надо размножить. Тогда я хочу посоветовать сделать так: 1е, если сразу от 1го куста отделить много  усов в стаканы, то у этого куста можно потерять урожай, поэтому я ставлю только 2 стакана, остальные усы во время плодоношения надо удалять. И  2е  обратите внимание, что иногда кустики клубники не цветут, а значит и не плодоносят. Это часто бывает от того, что этот новый кустик взят не с первой или со 2ой розетки, а с 3й или ещё дальше с 4й. Для крепкой и здоровой рассады надо брать только 2е первые розетки, а лучше всего одну.