Комментарии
- 1 ноя 13:47РОМАН ЛЕВИНГанди ревностно защищал ( не особо афишируя в прессе ) сохранение кастовых различий и ненавязывание гражданам Индии английских колониальных бытовых устоев ( например , посещение туалетов для справления малой и большой нужды )
! Что тут скажешь - геополитик
... - 2 ноя 17:16Владимир Назаров ответил РОМАНУ ЛЕВИНУТолько к этому времени Ганди уже отучился в университете в Лондоне.
- 2 ноя 17:24РОМАН ЛЕВИН ответил Владимиру НазаровуСемья богатая - могли себе позволить ! В инете есть фото небольшого , но двухэтажного каменного шалаша , где он недоедал ( вместе с личными шофёром и слугами ) все студенческие годы, до слёз , ска
...
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
История человечества
Марш за соль
В марте 1930 года Махатма Ганди возглавил 24-дневный поход к морю, протестуя против британской монополии и налога на соль в Индии.
Символ ненасилия
Достигнув побережья, он символически выпарил соль, призывая соотечественников к мирному неповиновению, что вызвало массовые аресты.
Реакция мира
Соляной поход стал ключевым моментом в движении за независимость Индии и привлёк внимание мировой общественности к колониальной несправедливости.