1группа- 08.12,11.12 Тема: Снежинка. Объемная аппликация Цель: научить делать объемную снежинку из полосок бумаги. Задачи: - развивать фантазию, творческое воображение; - формировать навыки аккуратности при работе с клеем; - вызвать чувство радости и удовлетворения от результата – готовой снежинки. Материалы и инструменты:2 круга из белой бумаги диаметром 6 см; 5 полосок Ш-1 см, Д-14 см; 10 полосок Ш-1см, Д-10 см; клей-карандаш; фломастеры, ножницы Ход занятия: 1.Организационный момент 2.Мотивация художественной деятельности Загадка про снежинку: Летят пушинки белые, кружатся на ветру. Холодные красавицы укрыли поутру, Всю землю покрывалами. Узоров их не счесть. Белоснежные пушинки – это нежные …(снежинки). Сегодня мы с вами будем делать объемную снежинку из полосок бумаги, снежинка наша будет необычная: веселая, вот такая… (показ готовой снежинки). 3. Теоретическая часть. Беседа. - Ребята, а откуда берутся снежинки? (Ответы детей). - Высоко-высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками. Маленькие льдинки в высоком небе – это замерзший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды превращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики – крупу. Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья. Есть примета: «Снежные хлопья стали крупными – жди оттепели». Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха. - А почему хрустит снег под ногами? (Ответы детей). - Он хрустит от того, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи. - Почему снежинки белого цвета? (Ответы детей). - Белый цвет происходит от заключенного в снежинке воздуха. - Существует такое разнообразие снежинок, считается, что не бывает даже двух одинаковых. Обычно снежинки имеют шестиконечную форму. - Снежинки – чудесные, волшебные спутницы зимы; всегда красивые, разные и неповторимые. Снежинки можно вырезать из бумаги, салфеток, можно нарисовать. Снежинками украшают комнату к празднику новогоднему, вешают на елку. 4.Практическая часть
1. На одном из кругов нарисовать мордочку. 2. Нужно склеить кончики полосок согнув их пополам 3. Затем собрать их в «букетики» по три штуки: в центре длинная, по краям короткие. Должно получиться 6 «букетиков» 4. Эти «букетики» приклеиваем к пустому кружочку как на основу с промежутками примерно 1 см. 5. Затем в центр приклеиваем кружочек с мордочкой. Готово! Физкультминутка «С неба падают снежинки» С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками А потом покажем маме. (руки над головой, хватательные движения) А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги (потягиваясь руки в стороны) Не завязнуть в поле чтобы, Выше поднимаем ноги (шаг на месте высоко поднимая ноги) Вон лисица в поле скачет, Словно рыжий, мягкий мячик (прыжки на месте) Ну, а мы идем, идем (ходьба на месте) И к себе приходим в дом (подходят к столам) 4. Итог занятия. Вопросы: - Что вы узнали нового о снежинке? - Из чего мы делали снежинку? - Чем можно украсить полученную снежинку? - Что было трудно выполнить? - Понравилось или нет занятие?
Самоделкины Луганщины
:Екатерина Параскеева
Дистанционное занятие по аппликации.
1группа- 08.12,11.12
Тема: Снежинка. Объемная аппликация
Цель: научить делать объемную снежинку из полосок бумаги.
Задачи:
- развивать фантазию, творческое воображение;
- формировать навыки аккуратности при работе с клеем;
- вызвать чувство радости и удовлетворения от результата – готовой снежинки.
Материалы и инструменты:2 круга из белой бумаги диаметром 6 см; 5 полосок Ш-1 см, Д-14 см; 10 полосок Ш-1см, Д-10 см; клей-карандаш; фломастеры, ножницы
Ход занятия:
1.Организационный момент
2.Мотивация художественной деятельности
Загадка про снежинку:
Летят пушинки белые, кружатся на ветру.
Холодные красавицы укрыли поутру,
Всю землю покрывалами.
Узоров их не счесть.
Белоснежные пушинки – это нежные …(снежинки).
Сегодня мы с вами будем делать объемную снежинку из полосок бумаги, снежинка наша будет необычная: веселая, вот такая… (показ готовой снежинки).
3. Теоретическая часть.
Беседа.
- Ребята, а откуда берутся снежинки? (Ответы детей).
- Высоко-высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками. Маленькие льдинки в высоком небе – это замерзший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки.
Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды превращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики – крупу.
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья. Есть примета: «Снежные хлопья стали крупными – жди оттепели». Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.
- А почему хрустит снег под ногами? (Ответы детей).
- Он хрустит от того, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи.
- Почему снежинки белого цвета? (Ответы детей).
- Белый цвет происходит от заключенного в снежинке воздуха.
- Существует такое разнообразие снежинок, считается, что не бывает даже двух одинаковых. Обычно снежинки имеют шестиконечную форму.
- Снежинки – чудесные, волшебные спутницы зимы; всегда красивые, разные и неповторимые. Снежинки можно вырезать из бумаги, салфеток, можно нарисовать. Снежинками украшают комнату к празднику новогоднему, вешают на елку.
4.Практическая часть
1. На одном из кругов нарисовать мордочку.
2. Нужно склеить кончики полосок согнув их пополам
3. Затем собрать их в «букетики» по три штуки: в центре длинная, по краям короткие. Должно получиться 6 «букетиков»
4. Эти «букетики» приклеиваем к пустому кружочку как на основу с промежутками примерно 1 см.
5. Затем в центр приклеиваем кружочек с мордочкой. Готово!
Физкультминутка «С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
А потом покажем маме. (руки над головой, хватательные движения)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги (потягиваясь руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Выше поднимаем ноги (шаг на месте высоко поднимая ноги)
Вон лисица в поле скачет,
Словно рыжий, мягкий мячик (прыжки на месте)
Ну, а мы идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом (подходят к столам)
4. Итог занятия.
Вопросы:
- Что вы узнали нового о снежинке?
- Из чего мы делали снежинку?
- Чем можно украсить полученную снежинку?
- Что было трудно выполнить?
- Понравилось или нет занятие?