كُلُّ شَيْءٍ هَالِكٌ إِلَّا وَجْهَهُ

Всевышний Аллах сказал: «Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика». (Аль-Касас 28 : 88).
Шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад сказал: «Его (Аллаха) слова: “Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика” (Коран 28:88) были разъяснены так: Только один Всевышний Аллах — живой, который не умирает, и ничего не останется кроме Него, Пречист Он и Возвышен.
Приверженцы сунны подтверждают в отношении Аллаха качество “Лик” в соответствии с Его совершенством и величием, не уподобляя Его созданию. А вечность будет для Аллаха, Который описан качествами совершенства, к которым относится Лик.
Также было дано такое толкование: что всякое дело не будет полезным у Аллаха, кроме того, что было совершено ради Его Лика и ради приближения, посредством этого дела, к Нему».
العباد: وقوله {كُلُّ شَيْءٍ هَالِكٌ إِلَّا وَجْهَهُ} فسِّر بأن الله تعالى وحده هو الحي الذي لا يموت، وأنه لا يبقى إلاّ هو سبحانه وتعالى، وأهل السنّة يثبتون لله صفة الوجه على وجه يليق بكماله وجلاله، دون مشابهة لخلقه، والبقاء يكون لله المتصف بصفات الكمال، ومنها: صفة الوجه، وفُسِّر بأن كل شيء من الأعمال لا ينفع عند الله إلاّ ما أريد به وجهه والتقرب به إليه
См. «Кутуб уа расаиль» 1/270.

كُلُّ شَيْءٍ هَالِكٌ إِلَّا وَجْهَهُ - 955443862070

Комментарии

Комментариев нет.