ВИДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ДЕТЕЙ

Выясним, какими видами спорта можно заниматься при сколиозе, а от каких лучше воздержаться.

ЧТО ТАКОЕ СКОЛИОЗ?

Сколиоз – это заболевание позвоночника, распространенная патология среди школьников, студентов и офисных работников, при которой позвоночный столб приобретает зигзагообразный изгиб. Помимо малоактивного образа жизни, причинами болезни могут быть неравномерная физическая нагрузка, неправильная осанка, перенесенные в детстве болезни (например, рахит). К характерным признакам относят асимметрию плеч и лопаток, деформацию грудной клетки, сутулость.

Сколиоз – это не только эстетический дефект, но и серьезная болезнь, которая может привести к таким последствиям, как:
хронические боли в спине
быстрая утомляемость
смещение внутренних органов
головные боли и онемение в конечностях, что вызвано защемлением спинномозговых нервов
При отсутствии лечения симптомы заболевания будут становиться более выраженными. Лечение деформации позвоночника включает совмещение нескольких методов: ортопедические корсеты, лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия, остеопатия.

Лечебная физкультура – наиболее эффективный метод коррекции приобретенного сколиоза у детей, особенно до 15 лет, когда тело еще гибкое и податливое.

Спорт играет важную роль в коррекции искривления позвоночника.
Плавание – один из лучших видов физической активности при проблемах с позвоночником. Это отличная тренировка для кардио- и дыхательной систем, укрепления мышц спины и повышения гибкости суставов.
Теннис тренирует сердечно-сосудистую систему, разрабатывает мышцы рук и пояснично-грудного пояса.
Боевыми искусствами разрешено заниматься детям с легкой формой сколиоза. Занятия единоборствами положительно воздействуют на дыхательную и нейромышечную системы и тренируют гибкость суставов.
Упражнения на турниках эффективны на начальных стадиях болезни, в частности, полезны подтягивания путем обратного хвата и вис на турнике.
Йога включает множество асан для устранения сутулости и искривления спины.
Регулярные занятия спортом принесут пользу всему организму, предотвратят развитие болезни и даже полностью избавят от нее.
Какими видами физической активности заниматься не стоит?
Выделяется 4 степени сколиоза, и в зависимости от стадии заболевания пациентам следует придерживаться определенных ограничений. Существует ряд общих запретов:
1. Бег – есть риск, что интенсивная нагрузка на позвоночный столб во время пробежек ухудшит состояние организма. Поэтому бегать можно только при начальной стадии болезни, когда угол отклонения от нормального положения позвоночника составляет менее 10 градусов.
2. Сложные гимнастические элементы, как и потенциально опасные виды спорта (хоккей, баскетбол, футбол), запрещены при искривлении позвоночника.
3. Врачи категорически запрещают переносить тяжести, особенно когда нагрузка неравномерно распределена по спине.

Сколиоз – опасная болезнь, которая не только влияет на внешность и самочувствие, но и может привести к необратимым проблемам со здоровьем. Спорт и адекватная физическая активность помогут остановить развитие болезни, также лечебная физкультура – неотъемлемый элемент терапии для пациентов со сколиозом. Правильно организованная программа снизит степень искривления позвоночника, а при начальных стадиях сможет полностью вылечить заболевание. Для наилучшего результата физкультуру комбинируют с другими методами – массажем и остеопатией.
 
https://vekzdorovia.ru/publikatsii/vidi-fizicheskoy-aktivnosti-pri-skolioze-u-detey/
ВИДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ДЕТЕЙ

Комментарии

Комментариев нет.