#символы_УО

24 ноября празднуем 15 лет со дня открытия Президентского моста в Ульяновске.
Строительством нового моста через Волгу в Ульяновске озаботились в 80-х годах прошлого века. Основных причин называются две. Первая — необходимость в дублёре Императорского моста.
Вторая причина - строительство в левобережье Ульяновска крупнейшего в СССР авиазавода и микрорайона авиастроителей с числом жителей до 250 тысяч человек.
Строительство нового моста, начавшееся в 1980 годах, совпало с произошедшими в стране социально-экономическими переменами. Смена политического курса и экономические проблемы 1990-х годов повлияли на финансирование мостового перехода и на завершение строительства.
Возобновление строительства пришлось на 2000-е и уже 24 ноября 2009 года состоялось торжественная церемония открытия.
Официально мост открывали президент России Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев — его отец, Гейдар Алиев, будучи первым заместителем председателя Совета министров СССР, подписал распоряжение о строительстве ульяновского моста.
До открытия Крымского моста Президентский мост в Ульяновске носил звание самого длинного моста в России.

#символы_УО - 960404188705
#символы_УО - 960404189217
#символы_УО - 960404189473
#символы_УО - 960404189985

Комментарии

Комментариев нет.