21 мар 2013

ГЕНОЦИД.........

помним и скорбим!!!турцию призовём к ответу за уничтожение 1500 000 мирных армян!!!24 апреля навсегда останится в нашей памяти!!!

ГЕНОЦИД.........помним и скорбим!!!турцию призовём к ответу за уничтожение 1500 000 мирных армян!!!24 апреля навсегда останится в нашей памяти!!! - 503843542828

Комментарии

  • 23 апр 2013 11:22

    Հայոց ճակատագիրը


    Մեզ են գլխից են զարկել,բայց նորեն
    Հայերն ապրել են,ապրում են,կապրեն:

    Հազար դարեր են զարկել,բայց նորեն
    Հայերն ապրել են,ապրում են,կապրեն:

    Եղեռնազարկ Էլ եղանք,բայց նորեն
    Հայերն ապրել են,ապրում են,կապրեն:

    Ով էլ որ զարկի,ինչքան էլ զարկեն,
    Հայերն ապրել են,ապրում են,կապրեն:

  • 24 апр 2013 17:06

    Сильвестр Сталлоне собирается снять фильм об обороне Муса-дага в годы Геноцида армян

    /PanARMENIAN.Net/ Сильвестр Сталлоне намерен снять фильм о героической обороне Муса-дага в 1915 году в Османской Турции на основе книги “40 дней Муса-дага”. По словам С.Сталлоне, во время Первой мировой войны Турция осуществила массовое уничтожение армян, и фильм расскажет о том, как армяне организовали оборону на Муса-даге и спаслись при помощи французских кораблей. Сталлоне также осознает, что Турция будет препятствовать работе над фильмом. При этом он заявил, что Анкара уже 85 лет проводит политику отрицания Геноцида армян, передает Общественное телевидение Армении.

    Напомним, что оборона Муса-дага стала основой для всемирно известного романа Франца Верфеля «40 дней Муса-дага». 30 июля 1915 года жители 6 сел, расположенных вокруг горы у побережья Средиземного моря (Армянская Киликия) организовали самооборону, превратив гору в непреступную крепость. На помощь оборонявшимся пришли французские военные корабли. 13-15 сентября 1915 года защитники горы спустились к побережью, где их принял французский крейсер «Жанна д'Арк» и переправил в Египет. Было спасено около 4-х тысяч человек, большая часть из которых в 1946 году вернулась в Армению.

  • 24 апр 2013 17:07

    Сталлоне захотел снять фильм о геноциде армян в Турции
    MIGnews, 21 декабря, 13:57

    Известный американский актер и кинорежисер Сильвестр Сталлоне намерен снять фильм по мотивам произведения австрийского писателя Франца Вервеля "40 дней Муса-Дага", в котором рассказывается об обороне армянских деревень во время геноцида армян в Османской Турции в 1915-1920 годах.

    При этом сам кинорежисер отметил, что для него важность представляет не только художественный, но и политический аспект произведения, поскольку Турция вот уже 85 лет пытается "схоронить" этот вопрос. Он также отметил, что осознает тот факт, что Турция попытается всячески воспрепятствовать созданию фильма. Отметим, что это уже вторая голливудская кинозвезда обратившаяся к вопросу геноцида армян. Ранее геноцид армян публично признал и осудил теперь уже губернатор Калифорнии Арнольд Шварценегер.

  • 24 апр 2013 17:08

    Турция шантажирует Мела Гибсона, которому предложена роль в фильме о Геноциде армян

    /PanARMENIAN.Net/ «Фонд по борьбе с необоснованными обвинениями в Геноциде» (ASİMED) начал рассылать письма по электронной почте, пытаясь отговорить актера Мела Гибсона от исполнения роли в фильме о Геноциде армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. По словам президента ASİMED турецкого историка Саваша Эджилмеза, армянская диаспора предоставила Голливуду $100 миллионов для съемок фильма о Геноциде армян. «Несколько голливудских компаний готовятся снять фильм, в котором отражена армянская точка зрения. Мелу Гибсону уже предложена роль в таком фильме. Фильм может быть снят компанией Icon Productions, партнером которой является Мел Гибсон», - отметил Эджилмез.

    Вместе с тем турецкий историк напомнил, что в подобной ситуации оказался и Сильвестр Сталлоне, который планировал снять фильм по книге Франца Верфеля «40 дней Муса-Дага». «Однако мы направили ему более 3000 писем и он отказался от этого фильма. Европейская пресса также уже сомневается в точности книги. Мы начали отправлять Гибсону документы о реальном положении вещей. Мы посылаем письма, предупреждая, что если Мел Гибсон не откажется от этой роли, его компания может оказаться под ударом. То, что мы делаем, является ответом на новую клеветническую кампанию, которая была в случае с «Полуночным экспрессом». Мы должны оказать давление на знаменитого актера и объяснить ему, что случилось на самом деле», - подчеркнул Эджилмез, пишет газета Zaman.

  • 24 апр 2013 17:13

    В связи с Мелом Гибсоном припоминается случай с другой кинозвездой – Антонио Бандерасом, которому предложили сыграть роль Кемаля Ататюрка в фильме, посвященном деятельности «отца турецкой нации». Бандерас тогда отказался. Немаловажную роль в его отказе сыграла армянская диаспора. Она не грозилась, просто представила документы, показывающие истинное лицо Ататюрка.

    История с Мелом Гибсоном, если он поддастся турецкому шантажу, может тоже стать прецедентом для других голливудских звезд. Правда, есть надежда, что он выберет путь Омара Шарифа, которого после фильма «Майрик» не пускают в Турцию. Однако вряд ли у этой весьма неприглядной истории есть конец. Следующие турецкие шаги предсказать нетрудно: это будут выступления против издателей, историков, писателей. Словом, против всех, кто посмеет написать правду. Между тем, нелишне напомнить, что во время обсуждения в комиссии по иностранным делам 106-й резолюции Палаты представителей США о подтверждении Геноцида армян никто из тех, кто проголосовал против, не усомнился в том, что это действительно был Геноцид...

  • 24 апр 2013 17:14

    В 1918 году в Нью-Йорке вышла в свет книга девочки из Чмшкацага Аршалуйс Мартиканян (Аврора Мардиганян) «Растерзанная Армения». В книге, являющейся одним из первых опубликованных документальных свидетельств очевидцев Геноцида армян, рассказывалось о пережитых девочкой ужасах. Рано утратив родителей, сестёр и троих братьев, которые были жестоко убиты у неё на глазах, 14-летняя Аршалуйс подвергалась насилию и избиениям в гаремах курдских племён и турецких чиновников. Спустя два года, Аршалуйс Мартиканян спасаясь от насильственного обращения в другую веру, сбежала из турецкого гарема. В 1917 году, она после долгих скитаний, добралась до Эрзерума, который к тому времени был занят русскими войсками. Попав к американским миссионерам, она при помощи Армянского национального союза и Американского комитета помощи Армении и Сирии, выехала в Россию, а оттуда в Нью-Йорк. После написания книги«Растерзанная Армения» к юной Аршалуйс Мартиканян поступило предложение снять фильм, основанный на сюжете этой книги.

  • 24 апр 2013 17:15

    В 1918 году режиссёром киностудии «Metro Goldwin Mayer» Оскаром Апфелем в Калифорнии был снят немой фильм «Аукцион душ» повествующей о геноциде армян. В съемках фильма было задействовано более 10 000 армянских жителей Южной Калифорнии (в том числе 200 детей), переживших депортацию. Для экранизации книги было написано три версии сценария, первая из которых состояла из 675 кадров, а последняя, реализованная — из 531-го. Отснятый материал был изучен виконтом Джеймсом Брайсом, Президентом Американского комитета помощи Армении и Сирии, бывшим послом Великобритании в США и Генри Моргентау, американским послом в Турции, и получил от них высокую оценку. Примечательно то, что главную роль в фильме сыграла Аршалуйс Мартиканян, пережившая описываемые в нём события.

    <img alt="Silk-film.png" src="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1a/Silk-film.png" width="16" height="16" style="border: none;"> Внешние видеофайлы<img alt="Silk-film.png" src="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1a/Silk-film.png" width="16" height="16" style="border: none;">Изнасилованная Армения / часть 1<img alt="Silk-film.png" src="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1a/Silk-film.png" width="16" height="16" style="border: none;"> Внешние видеофайлы<img alt="Silk-film.png" src="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1a/Silk-film.png" width="16" height="16" style="border: none;">Изнасилованная Армения / часть 2<img alt="Silk-film.png" src="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1a/Silk-film.png" width="16" height="16" style="border: none;"> Внешние видеофайлы<img alt="Silk-film.png" src="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1a/Silk-film.png" width="16" height="16" style="border: none;">Изнасилованная Армения / часть 3

    Премьера фильма «Аукцион душ» состоялась 16 февраля 1919 года в нью-йоркской гостинице «Плаза» при содействии членов Американского комитета помощи Армении и Сирии Джорджа Вандербильда и Оливера Гаримана. На показе присутствовало около семи тысяч влиятельных лиц Нью-Йорка, стоимость билета равнялась 10 долларам. Демонстрация фильма проходила в течение всей недели, а все доходы от его показа были направлены в Комитет помощи Ближнему Востоку. Фильм был показан в крупных городах 23-х штатах, а также в Великобритании и нескольких странах Латинской Америки. Сборы от показа составили 30 миллионов долларов, которые по решению авторов фильма были направлены в помощь 60000 армянских сирот. Продолжительность полной версии фильма составляла 85 минут, до наших дней фильм сохранился лишь частично. До недавнего времени он считался потерянным. В 1994 году усилиями аргентинского армянина Эдуарда Гозанляна была обнаружена 15 минутная часть киноленты, одна копия которой теперь хранится в фонде Музея-института Геноцида армян. Фильм к каждой из сцен, сопровождается английскими, французскими и армянскими субтитрами, список которых хранится в собрании Селиджа Библиотеки Маргарет Херрик (Киноакадемия, Калифорния). В 1997 году текст субтитров вошёл в книгу Энтони Слайда «Растерзанная Армения и история Авроры Мартиканян» опубликованную в издательстве Scarecrow Press и повествующую об истории создания

  • 24 апр 2013 17:17

    Спилберг снимет полнометражный фильм о Геноциде армян

    16:50 . 14/02

    Известный в мире  продюсер, режиссер Стивен Спилберг и  сценарист фильма “Список Шиндлера” Стивен Заилян ведут переговоры  с Национальным киноцентром Армении  с целью снять художественный фильм, посвященный 100-летию Геноцида армян.

    Планируется начать работу над фильмом с символичных съемок 24 апреля - в день   годовщины Геноцида, а завершить  фильм в  2015 году, когда исполняется 100 лет Геноцида армян.

    “Мы должны показать миру фильм,  который будет более впечатляющим, чем “Майрик” и “Арарат”, - сказал  директор Национального киноцентра Армении и  директор студии “Айфильм” Геворг Геворкян.

    Добавим, что  в фильме будут сниматься  армянские и иностранные актеры.

  • 24 апр 2013 17:19

    Кроме законопроекта, криминализирующего отрицание Геноцида армян, в эти дни в центре внимания турецких СМИ находится фильм Сюзан Харталян «Клеймо моей бабушки» («Татуировки моей бабушки» Grandma’s Tattoos).

    После принятия Национальным Собранием Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, очередной удар Турции нанес арабский канал Al Jazeera, показав фильм Сюзан Харталян «Клеймо моей бабушки». Об этом со ссылкой на турецкие СМИ пишет публикуемое в США издание Asbarez.

    12-18 января фильм Харталян транслировал авторитетный арабский телеканал Al-Jazeera. Это фильм о Геноциде армян, в котором показаны события, произошедшие со многими женщинами в 1915 году.

    Пройдя длинный путь со своей семьей, Харталян пытается расследовать истинную историю жизни своей умершей бабушки Ханум.

    В 12 лет во время резни армян Ханум была изнасилована курдским капитаном. Эта 12-летняя девочка и есть та бабушка с клеймом (татуировками), о которых она потом узнала и с отвращением пыталась «избавиться» от них.

    Турецкие СМИ написали, что фильм является «пропагандой», направленной на признание Геноцида армян, и что все в нем якобы представлено «однобоко».

    Фильм «Клеймо моей бабушки» рассказывает о тысячах забытых женщин, переживших Геноцид армян 1915 года.

    «Бабушка Ханум не была как все. В детстве я запомнила ее как злую женщину. Она презирала физический контакт. Это была бабушка, которая никогда не обнимала, не целовала. И она носила перчатки, которые прятали ее руки и клеймо. Они прятали ее тайну. В детстве я думала, что это были дьявольские знаки, которые пришли из темного мира. Они вызывали во мне страх. Что за татуировки были у нее? Кто сделал их и почему? Но татуировки на руках и лице бабушки были табу, она никогда не говорила об этом», - рассказала Сюзан Хардалян.

  • 24 апр 2013 17:20

    События, о которых рассказывается в фильме, являются тайной за семью печатями, которую никто не хочет раскрывать. В фильме о бабушке Ханум рассказывает ее 98-летняя сестра Люсия, которая живет в Голливуде. У нее также, как и у ее сестры, есть татуировки, и она также не хочет рассказывать всю историю.

    В дни происходящих в фильме событий Люсия вместе со своей сестрой и матерью жила несколько лет у курдского рода. В фильме также встречаем единственную дочь бабушки – Мари, которая живет в Бейруте, и которая также не знает всей истории жизни своей матери. Бабушка Ханум не рассказала о себе даже своей родной дочери. Это было полнейшим табу. Бабушка не любила прикасаться к кому-то, сама не никого не обнимала и не хотела, чтобы ее касались. Ни с кем из окружающих она не была близка, даже с собственным мужем.

    В итоге историю бабушки Ханум рассказывает мать Сюзан: «Бабушке Ханум было 12 лет, когда во время бегства от резни ее, в присутствии сестры и матери, на берегу реки Евфрат изнасиловал курдский капитан корабля.

    В фильме зритель также проходит тот же «круг», что совершила бабушка. Перейдя через Евфрат мы доходим до местности Тер-Зор в Сирии, где были сотни армян.

    В ходе путешествия по Армении, Ливану, Сирии и США съемочная группа фильма встретилась со многими детьми имеющих татуировки армянских женщин, чья боль была одинакова для всех. Многие из этих женщин были похищены, их держали в рабстве в течение многих лет где-то в Турции. Они также насильно были отмечены татуировками как собственность, так же как клеймят крупный рогатый скот.

    Фильм «Клеймо моей бабушки» - история трагической судьбы многих тысяч армянских женщин. Длительность фильма около одного часа, он произведен PeÅ Holmquist, HB PeÅ Holmquist Film (Швеция).

  • 24 апр 2013 18:21


    18:19

    18:16

    Джеймс Брайс

    (виконт, английский государственный деятель, правовед, историк, 1915)

    «Убийства являются результатом политики, которая, насколько это можно утверждать, была заранее обдумана бандитами, ныне находящимися во главе правительства Турецкой империи. Они колебались в её осуществлении до тех пор, пока не подошел момент, и таким подходящим моментом оказался апрель месяц. Полученные мною из различных источников сведения говорят о том, что те данные, которые благородный граф считает невероятными, а именно то, что 800 000 человек было уничтожено с мая месяца, к сожалению, являются вполне реальной цифрой» (Из речи на дебатах в Палате лордов. Официальный отчет о заседании Палаты лордов (5-ая серия), том XIX, 6 октября 1915 год).

    18:16

    Граф Вольф-Меттерних

    (посол Германии в Османской Империи, 1916)

    «В стремлении окончательно решить Армянский вопрос путем уничтожения армянской нации, турецкое правительство не могут остановить ни наши представители, ни американское посольство, ни делегации Папы, ни угрозы союзных держав, ни западное общественное мнение, представляющее одну треть/вторую всего мира» (10 июля 1916 года, канцлеру Бетман-Гольвегу).

    18:17

    Теодор Рузвельт

    (26-ой Президент США, 1918)

    «…резня армян – величайшее преступление этой войны, и, если нам не удастся выступить против Турции, значит, мы потворствуем им… Неудача радикальной борьбы с турецким ужасом означает, что все разговоры о будущем мире во всем свете – чепуха» (из письма Кливленду Гудли Доджу от 11 мая 1918 года).


    18:17

    Джимми Картер

    (39-ый президент США, 1978)

    «В мире, в общем, мало кто знает, что в течение нескольких лет, предшествовавших 1916 году, предпринимались целенаправленные усилия, чтобы уничтожить весь армянский народ. Вероятно, это одна из величайших трагедий, которая когда-либо постигала какую-либо группу людей. И не было никакого суда типа Нюрнбергского» (Выступление в Белом Доме 16 мая 1978 года).


    18:17

    Рональд Рейган

    (40-ой президент США, 1981)

    «Как геноцид армян до этого, геноцид камбоджийцев, который последовал за ним, и как слишком много других преступных действий против слишком многих других народов, уроки холокоста не должны быть забыты никогда» (Прокламация от 22 апреля 1981 года).

  • 24 апр 2013 18:24


    18:22

    Генри Моргентау

    (посол США в Османской Империи, 1919)

    «Когда турецкие власти отдавали приказ об этих высылках, они фактически выносили смертный приговор целой нации; они это прекрасно понимали и в разговорах со мною не делали особых попыток скрыть этот факт. Я уверен, что во всей истории человечества нет такого жуткого эпизода, как этот. Приказы о депортации армянских семей в 1915 году были простым смертным приговором для всей нации» («Из воспоминаний американского посла в Турции Генри Моргентау»).

  • 24 апр 2013 20:53

    в 2015

  • 24 апр 2013 21:47

    Граф ольф-Меттерних(посол Германии в Осм.Империи в 1918 году).             3,14здун,который себя и Германию хотел обелить.  ..."Мало кто в этой стране знает, какую действительно роковую роль сыграла кайзеровская Германия в Геноциде армян: она могла остановить кровавые события, но... Фактов, подтверждающих это, великое множество, прежде всего в немецких архивах. Об этом недвусмысленно свидетельствуют и многочисленные документы в архивах других стран, а также огромный массив литературы. Однако покаявшаяся за Холокост евреев Германия странным образом никогда не касается вопроса своей ответственности за Геноцид армян".  

  • 24 апр 2013 21:49

    Множество аналогичных документов подтверждает, что кайзеровская Германия потворствовала геноциду. В одном из них, в частности, говорится: “Правительству германского рейха требовалось только наложить свое “вето”, и послушание Турции было бы гарантировано; центральные берлинские власти могли бы принудить к этому послушанию турецкие власти через своих представителей в различных областях местонахождения армян”.
    “То, что сделала Германия — откат в мрак средневековья”, - писала нью-йоркская газета “Tribune”. Обвиняя правящие круги Германии в пособничестве геноциду, Г.Фирбюхер, известный немецкий публицист, отмечал: “Немецкое военное правительство разделяет полную ответственность за преступление 1915 года”.
    Очевидец трагедии известный немецкий журналист Гарри Штюрмер обвиняет “германское правительство в антигуманной политике, ибо иначе нельзя квалифицировать действия Германии по отношению к армянскому населению”.
    В предисловии к французскому переводу книги И. Лепсиуса “Der Todesgang des armenischen Volkes” историк и публицист Ренэ Пино говорит: “Германское правительство ни перед чем не останавливалось для проведения своей политической линии. В тех случаях, когда затрагивались германские интересы, немцы даже пытались представить турок бедными жертвами армян”.
    Видный немецкий востоковед Йозеф Маркварт обвиняет в геноциде армян германские правящие круги и в частности рейхстаг.

  • 24 апр 2013 21:51

    В телеграмме Министерству иностранных дел Германии от 31 мая 1915 года Г. Вангенгейм утверждал: “Чтобы поставить заслон перед армянским шпионажем и предотвратить все новые и новые восстания, Энвер-паша намерен воспользоваться военным положением и закрыть большое число армянских школ, запретить издание армянских газет, выслать из повстанческих центров армян любую подозрительную семью в Междуречье. Он убедительно просит, чтобы мы не чинили Энверу-паше в этом препятствий”. В другой своей телеграмме рейхсканцлеру Бетману-Гольвегу Г.Вангенгейм отмечает, что в последнее время “армянское движение представляет тревожную картину, в результате чего пришлось принять меры по его подавлению”. Таким образом, Г.Вангенгейм пытался обосновать проводимую турецкими властями политику геноцида в отношении западных армян. Он же в телеграмме от 6 мая 1915 года в адрес Министерства иностранных дел представлял изгнание и уничтожение армян как “обширные мероприятия предупредительного характера в отношении развертывания армянского движения”.

  • 24 апр 2013 21:52

    Германия должна открыть свои архивы того времени и покаяться перед армянским народом!!!

  • 25 апр 2013 11:40

    и гитлер оправдывал уничтожение евреев тем что..."ведь геноцид армян ни кто не вспоминает"

  • 28 апр 2013 13:33

    (F)(F)(F)(F)(U) :'(

  • 21 июн 2013 18:55

    вам предупреждение!!!за мат и переход на личности пойдёте в чс

  • 24 июн 2013 00:54

    участник  S E R J S A R K İ S ... удалён из группы за некорректное поведение и мат