Термос: история создания и самый популярный в СССР

Одним из главных атрибутов любого путешественника является термос. 150 лет назад никто и подумать не мог, что в наше время этот предмет прочно войдёт в обиход. Расскажем о том, кто, как и когда придумал термос.

Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145338732
Сосуд Дьюара

Прародителем термоса в далёком 1881 году было необычное изобретение немецкого физика Вейнхольда. Он создал стеклянный ящик с двойными стенками и, чтобы уменьшить теплопроводимость, откачал между ними воздух.
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145339244
А уже другой физик по фамилии Дьюар усовершенствовал изобретение и через несколько лет превратил ящик в колбу с узким горлом. Её и стали называли сосуд Дьюара.
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145339500
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145338988
Немного позже берлинский производитель стеклянных изделий Рейнгольд Бургер еще более усовершенствовал сосуд. Он сделал его более прочным и оснастил пробкой и удобной крышкой-стаканчиком (согласитесь, уже больше похоже на современный термос). Дело в том, то именно Бургер и увидел в этом изобретении коммерческую цель. В 1903 году им был получен патент на новое изобретение.
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145339756
Стоит отметить, что Дьюар в своё время не запатентовал изобретение, так как считал, что оно не будет иметь успеха.

Вскоре Бургер основал фирму, и в 1904 году в Европе было запущено коммерческое производство.
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145340012
Как «сосуд» превратился в «термос»?
Так как права были полностью у Рейнгольда Бургера, понятное дело, что сосуду Дьюара необходимо было придумать другое название.

То ли из-за нехватки фантазии, то ли чтобы дать производству большую огласку был объявлен конкурс на лучшее название. Победителем стал житель Мюнхена, который предложил называть сосуд «thermos», от древнегреческого – тёплый.
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145340268
Эмблема фирмы Бургера

Популярный термос в СССР

В Китае до сих пор существует компания, которая в свое время поставляла термосы в СССР. Те, кому за 30, наверняка, вспомнят красные или синие железные термосы с логотипом оленя.
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145340524
Существует легенда о том, почему логотипом торговой марки стал именно олень. Когда в Китае открылся первый завод по производству термосов, для продукции долго не могли придумать эмблему. До тех пор, пока директор завода не получил свою новую «Волгу» ГАЗ-21, на капоте которой была эмблема в виде оленя. Этот олень так понравился китайскому директору, что он, не раздумывая, распорядился нарисовать его на крышке термоса.

В СССР термос относился к категории дефицитных товаров и при этом был очень хрупким. Даже разбитый термос не спешили выкидывать. Его использовали для сыпучих продуктов или просто ставили в сервант.
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145340780
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145341036
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145341292
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145341804
Термос: история создания и самый популярный в СССР - 942145342060

Комментарии