24 июля 2022 года на площади РДК с.

Бурла Бурлинского района в рамках краевого Mapaфoнa культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход» прошел первый гастрономический фестиваль «КЛЁВое место», приуроченный к юбилею Алтайского края. Организаторы подготовили для жителей и гостей района обширную программу, чтобы представить наш озёрный край как место, где жить «клёво».
Несмотря на пасмурную погоду и накрапывающий дождик, зрители потянулись на площадь, где по всему периметру расположились тематические торговые ряды с гастрономией и сувенирами, украшенные в стиле фестиваля, игровые площадки для детей и фотозоны, где каждый мог сделать фотографию на память о событии.
Праздник начался театрализованным представлением Бурлинского района, а затем продолжился работой всех площадок. Гости праздника с удовольствием переходили от одной палатки к другой, где хозяева наперебой предлагали отведать рыбу всех видов и способов приготовления, национальные блюда и выпечку.
В рамках фестиваля прошёл конкурс ухи, в котором приняли участие 9 команды из 8 сельских поселений района, и конкурс готового пирога «Рыбный пирог». Мастера котелка и поварешки, соревнуясь в приготовлении различных видов ухи, сварили ее около 100 литров. Ушица была горячей, наваристой и очень аппетитной, а от рыбных пирогов невозможно было оторвать глаз! Результаты труда оценивало профессиональное жюри, после чего началась самая вкусная часть праздника — народная дегустация.
На протяжении всего праздника гостей радовали своим творчеством самодеятельные артисты и коллективы из сел Бурлинского района и гости: на сцене блистали вокалисты и танцоры, баянисты и гармонисты.
Первый фестиваль запомнится участникам и зрителям тем, что он был первый, но первый блин был вовсе не комом. Все работали «Со вкусом»: повара и участники фестиваля, творческие коллективы и участники тематических площадок. Было действительно интересно и вкусно!

#клёвоеместо#Бурла

Комментарии

  • 3 авг 2022 07:57
    Молодцы! Большое спасибо, процветания Бурле, району и творческих успехов организаторам различных мероприятий.