Лучшие статьи на популярные темы
29 окт 2015

ПРОЦЕСС МЕДИТАЦИИ- что это такое?

( Ответы на вопросы)
Мы знаем, как выполняется техника. Мы сели, расслабились. Приложили внимание, программа запустилась, процесс пошел.
Затем нужно его наблюдать. Когда же мы наблюдаем- это и есть процесс вложения той энергии, которая позволяет технике совершиться.Почему всегда в любой практике надо не только ощущать, но и наблюдать сам процесс.
У нас есть физическое тело, есть энергетическое.Есть личность,которая в это вкладывает внимание. Почему не получается иногда в Четверике( ответ на вопрос) Есть техника. Процесс вы запустили, а вот остановить его еще опыта нет. Это и есть одна из ошибок.Нужно наработать сам процесс наблюдения.
И еще важно в любой практике медитации- чем мягче, чем тоньше проходит наша медитация, тем сильнее результат, и он будет всегда разный. Здесь нужен процесс наблюдения и понимания, что же происходит.Процесс действительно очень важный.Наблюдатель -это и есть та личность, которая наблюдает процесс.
Чем отличается человек, который идет по духовному пути?У него есть жажда познания.
Вот мы говорим о Лотосе.Это прежде всего глубинные чувства. Это не жар внутри, не мурашки, это чувства, которые начинаются постепенно. Наше внимание постепенно, капля за каплей, вкладывается.Начинается наша спокойная тихая радость. Возникает состояние счастья.Это- ЧУВСТВА, ЭТО НЕ ОЩУЩЕНИЯ.Никогда не бывает одно и тоже. И чем глубже мы погружаемся, тем больше наше понимание.Потом мы его интерпретируем, как угодно. Любовь, доброта, счастье, радость.Это мы уже делим одно и тоже чувство на какие-то оттенки, полутона.
Это и есть чувственное восприятие.Вот когда мы в чувства уходим, оно остается с нами навсегда.Через эту практику мы приходим к состоянию внутренней свободы, счастья.
( Отрывок из беседы Лесника с людьми ).

Комментарии

Комментариев нет.