Феномен Багратиона: Он был «Небольшого ума человек», везунчик или великий воин

Феномен Багратиона: Он был «Небольшого ума человек», везунчик или великий воин - 970044002734

«Лучший русский — Багратион. Человек он небольшого ума, но хороший генерал», — такую оценку своему противнику Багратиону давал Бонапарт.

Действительно, и современники спорят о том, был ли этот воин блестящим стратегом и одаренным тактиком или просто обладал фантастическим везением.
В любом случае фигура Багратиона в истории была столь значительной, что его и в наши дни называют в тройке самых великих полководцев наряду с Кутузовым и Суворовым.

Загадка человека
Для исследователей Багратион был и остается фигурой загадочной. Его судьба окутана тайнами, а биография изобилует неточностями.
Например, родился он не 10 июля, а, может, и не в 1765, как принято утверждать.

Местом рождения этого загадочного воина считали крепость Кизляр, но теперь уверенности в этих данных нет.
Есть версия — он был родом из Тифлиса. Даже имя матушки культового русского полководца не установлено по сей день.

В справочниках на этот счет пишут туманно:
отец Иван был женат на дворянке-грузинке.
Вот и все, с чем приходится работать историкам, изучая Петра Багратиона. Но туманное прошлое не помешало этому человеку занять почетное место на памятнике Микешина, названном «Тысячелетие России».
Не просто же так образ полководца поместили на столь значимый монумент.

Посмертная слава Петра не заключала в себе никаких секретов, тогда как прижизненные его дела современники полководца оценивали по-разному.

Некоторые стремились оскорбить Багратиона, говоря о его «небольшом уме».
Но как человек, одержавший столько побед, мог быть глупым?
Здесь речь идет не о том, умел ли Петр думать глубоко или масштабно. Говоря о его «малом уме», современники и Наполеон подразумевали тот факт, что наш блестящий вояка был очень плохо образован.

В 18 веке, к сожалению, ум был синонимом эрудиции и образованности. Сюда же относили и манерность, что приобреталась только при царском дворе, да в светских салонах.

Сам Александр Первый писал о Петре сестре Екатерине нелицеприятные вещи.
Например, царь говорил сестре, что Барклай имеет больше познаний в стратегии, чем Багратион.
Да и как человек Барклай больше нравился императору.
Поэтому он сделал его командующим Первой армией, а Перта часто ставил командовать арьергардом, где он творил военные чудеса.
В 18 веке важно было нравиться обществу, чтобы получить высокие оценки за более чем реальные заслуги.

Солдатская лямка
Да, хорошего образования Петр не получил.
Он всю свою дорогу тянул солдатскую лямку. В армию пришел рядовым, а закончил полководцем.
Денис Давыдов боготворил Багратиона как своего командира.
Считал его человеком мужественным, бескорыстным, решительным и деятельном, но так же, как и все прочие, отмечал недостаток его образованности.

Александр Суворов, к примеру тоже начинал простым солдатом, но он самообразовывался, изучал военное дело и другие науки с малых лет самостоятельно.
Но тот же Суворов среди остальных учеников выделял и возвышал именно Петра.
Чем компенсировал Петр отсутствие пресловутого стратегического мышления?
Исследователь Михайловский-Данилевский знает ответ на этот непростой вопрос: верность взгляда и врожденное военное чутье Багратиона компенсировали его необразованность.
Феномен Багратиона: Он был «Небольшого ума человек», везунчик или великий воин - 970044176814
Петр был житейски мудрым.
Его глазомер был точным, а реакцией он как солдат обладал молниеносной. В Высоких кругах его не зря прозвали «лихим рубакой».

На поле боя полководец анализировал ситуацию не согласно военным книжкам, а благодаря «чутью маневра» и своему опыту.
От природы Багратион был одарен чем-то вроде «военных способностей», которые можно сравнивать только со слухом у музыкантов.
Такое либо есть, либо этого нет от рождения.

Природный талант
Врожденные способности помогали Багратиону успешно противостоять Бонапарту.
Арьергард под его командованием много раз останавливал продвижение наполеоновских войск. Петр оборачивал победы Наполеона поражением. И тот его за это уважал.

Прикрытие отступления войск — сложная наука даже для образованных и опытных генералов.
Петр этой наукой овладел в совершенстве.
Нивелировать успехи наступления Бонапарта Петру удавалось в Шпенграбене, у Прейсиш-Эйлау, под Смоленском.

Маневры Багратиона под Смоленском вообще были судьбоносными для русской армии. Благодаря им войска в дальнейшем смогли приблизиться к победе максимально близко.
Избавителем России от французского супостата Петр стал тогда, когда под его командованием войска прошли более 800 км всего за 35 дней с врагом в тылу.
Так две русские армии соединились и смогли дать отпор солдатам-французам.

Несчастливый брак и гибель
Недостаток манер повлиял не только на общественное мнение по поводу личности Петра.
Его брак по этим причинам выглядел мезальянсом.
В 1800 Багратиона с фрейлиной Скавронской свел сам Павел Первый.
Она стала супругой блистательного вояки, который в обычной жизни ни внешностью, ни обходительностью не блистал.
Феномен Багратиона: Он был «Небольшого ума человек», везунчик или великий воин - 970043979438

Красивая как ангел, Екатерина была дальней родственницей Потемкина. Богатая и живая красавица не подходила Багратиону в жены.
Но против воли императора никто идти не осмелился.

Вояка-муж Екатерине быстро наскучил.
Она укатила от него в Европу и оставалась там долгий период под предлогом поправки здоровья.
Петр ветреную жену любил.
Заказывал ее портреты, писал ей письма полные отчаянья, просил вернуться.

При этом неказистым Петром увлеклась Великая княжна Екатерина.
Из-за ее чувств к полководцу того постоянно стремились держать как можно дальше от бурлящей столицы.
Отношение императорской семьи к Багратиону стало негативным ближе к 1812 именно из-за чувств княжны.

Скончался доблестный полководец из-за ранения осколком ядра при злополучном Бородино.
Испустил дух Петр не сразу.

Его успели доставить ближе к Москве, где были хорошие врачи и должный уход.
Операция не спасла полководца от гибели.
Перед кончиной он успел надиктовать собственное завещание и ушел в зените славы, которую подтачивали противоречивые оценки его личности.

Фаворит.

Комментарии

Комментариев нет.