Великий Визирь Махмуд Паша.

Махмуд-паша Ангелович (начало 1420-х — 18 июля 1474, Стамбул) — великий визирь Османской империи (1456—1466, 1472—1474), полководец.
Исторические данные.
Родился, вероятно, в сербском городе Ново Брдо. Матерью его была сербка; по отцу происходил из рода царя Фессалии Ангела Филантропена (Алексея либо Мануила), благодаря чему впоследствии получил прозвище Ангелович. Захвачен турками вместе с матерью около 1427 года, ещё будучи ребёнком; был обращён в ислам и наречён Махмудом. В 1456 году стал великим визирем и румелийским беглербегом. В 1466 году из-за интриг врагов утратил своё положение, но в 1472 был восстановлен в должности великого визиря. Двумя годами позже Махмуд-паша был по приказу султана Мехмеда II заключён в стамбульскую крепость Едикуле и 18 июля 1474 года казнён.
Образ Махмуда Паши в сериале.
Великий Визирь Махмуд Паша, не боится сказать правду прямо в глаза даже Султану. Он мудр, умен и достаточно откровенен с окружающими, бесспорный лидер. Возраст около пятидесяти лет.
Роль Махмуда Паши исполнит Реха Озджан

Великий Визирь Махмуд Паша. - 541503488822

Комментарии

Комментариев нет.