Комментарии
- 3 ноя 2024 15:08Сергей ЖигалевВ одноклассниках есть не один фильм про раскопки в лавре. И там на земле лежат надробные плиты с вилочковыми крестами/ ираминсуль/. Про них все молчат, а их много в центральной России, вплодь до Казани.
- 3 ноя 2024 17:03Ж М М
- 24 ноя 2024 08:47ЯТута ОниТамаА чё,ещё много тех,кто верит в официальную "историю"?Ну тогда вам к врачам,хотя они тоже врут.Книжки,малохольные,начинайте читать,желательно писанные жившими в те времена.Узнаете,например,что никакого подвига "легендарный"крейсер "ВАРЯГ" не совершал-это фейк,как и сержант Павлов кстати.Самообразовывайтесь,чудоковатые.
- 15 апр 23:04•Надежда • ответила Сергею ЖигалевуНикаких «вилочковых» крестов не существовало и не существует. Автор фейка про выдуманные им «вилочковые» кресты, судя по всему, неоязычник.
- 4 июн 03:18Миру Мир ответил ЯТуте ОниТамеШушарина всё знает кто жил в деревне а кто в селе и назывались по разному селяне и деревня. Село. сельцо сальцо во как сало жрали поэтому и называлось сало Шушариной. А в деревне дерево жрали, совсем дикие были, саблезубые.
- 4 июн 03:32Миру Мир ответил •Надежде •Вилочковый крест немецкий - готский. Готы это скифы Вилочковый крест бога Эрмина. Ирминсул или Геримин. Только Шушариной не говорите, это ведьма всё на словянский переделывает. Для неё вилочковый крест это вилы словян. Кругом словянские вилы на саркофагах готов. Это когда словяны были германцами - скифами, они в болотах столетиями смело прятались от готов.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
ТАЙНЫ ПРОШЛОГО
📌 ШОКИРУЮЩИЕ КАДРЫ С РАСКОПОК В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ
На фотографиях видно, что в культурном слое в землянки, датируемые 17 веком, буквально врезаны канализационные трубы. Презентацию на тему найденных за последний год в Лавре артефактов подготовила руководитель экспедиции, директор по науке Института археологии РАН Ася Энговатова.
Она пояснила, что проводить раскопки перед коммунальными работами (в Лавре меняют старые коммуникации) стало обязательным только в последние годы. Прежде ценность исторических объектов не осознавали в полной мере и для обычных работяг найденные сейчас раритеты — не более чем куски черепицы и ненужная ветошь.
Напомним, что уже больше года на территории Лавры идут археологические изыскания. И даже за этот короткий период только в северной части монастыря было обнаружено много предметов 17 века, в том числе — 28 землянок, сохранность которых порадовала специалистов.
Это уникальный случай, когда до нас дошли практически целые керамические горшки, топоры, оружие, обувь, нательные кресты, одежда, печи, изразцы... Археологи нашли даже скелет лошади, которая была захоронена на территории Лавры — событие до сегодняшнего дня невообразимое.
Найденные предметы относятся к периоду осады Лавры 1608-1610 годов войсками Лжедмитрия. Известно, что в это смутное время Троицкая обитель стала оплотом веры и хранилищем сокровищ, а также последним убежищем многих жителей Посада и стоявших на его защите воинов. Люди за крепостными стенами, почти не имея провизии и одежды, погибали от голода, холода и цинги.
Но что именно заставило троицких сидельцев бросить свои землянки вместе с предметами обихода, одеждой и даже ценными вещами?
«Я предполагаю две причины. Первая — психологическая. Люди находились в затуманенном сознании, пережив такие лишения. Они уже просто переставали ценить материальные вещи. Вторая версия: люди боялись, что погибшие в землянках были больны и, опасаясь эпидемии, не трогали их вещи, хотя крайне в них нуждались», — сказала Ася Энговатова.
Уникальные находки дали археологам возможность сделать много открытий. В частности, о тех, кто жил в этих землянках. Тут были и богатые, и бедные, и воины, и гражданские. Историкам еще предстоит в деталях изучить артефакты и открыть новые страницы истории Троице-Сергиева монастыря.
Доклад Аси Энговатовой — один из тридцати на конференции «Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России», которая проходит в эти дни в музее-заповеднике. В ней принимают участие историки, филологи и искусствоведы. Каждый пятнадцатиминутный доклад раскрывает новые, до сих пор не детально изученные, страницы истории древнего монастыря.
Посмотреть выступления участников конференции можно онлайн на странице музея, где канал ТВР24 ведёт прямую трансляцию - https://vk.com/video/@spmuseum?z=video-121079982_456241251/pl_-121079982_-2
Автор: Екатерина Белякова
Источник: https://vperedsp.ru/novosti/507-nomer-083-16352-ot-23-10-2024/32377-shokiruyushchie-kadry-s-raskopok-v-troitse-sergievoj-lavre-predstavili-segodnya-na-konferentsii-kotoraya-vtoroj-den-prokhodit-v-stenakh-muzeya-zapovednika
#тайныпрошлого #мособл #артефакты #археология #раскопки #сенсации