Один мой знакомый упорно называл такие вафли печеньем в клеточку. Ему и всем ностальгирующим по временам СССР посвящается этот рецепт. Откопала на бабушкиных антресолях старую советскую вафельницу, спросила у мамы рецепт её детства и приготовила вкусное вафельное печенье. Вафельное печенье Ингредиенты: яйца куриные — 4-5 штук сахарный песок — 150 г маргарин или сливочное масло — 200 г соль — щепотка сода — 1/2 чайной ложки уксус или сок лимона — 1 столовая ложка мука пшеничная — 1,5—2 стакана. Приготовление печенья Яйца смешиваем с сахаром, добавляем щепотку соли. При помощи миксера взбиваем компоненты до однородной консистенции. Добавляем растопленное сливочное масло. Маргарин я считаю дешёвым продуктом прошлого. В современной домашней выпечке использую исключительно сливочное масло. Всыпаем соду, гашеную уксусом. А вместо уксуса можно взять лимонный сок. Перемешиваем, порциями добавляем муку, продолжая вымешивать тесто. Должно получиться тесто как на густые оладьи. Вафельницу раскаляем на огне и выкладываем ложкой тесто. Стоит заметить, что на современной стеклокерамической плите вафли в таком приборе не приготовить. Печется вафельное печенье по 2-3 минуты с каждой стороны на умеренном огне. Остывшее вафельное печенье разламываем по перегородкам. Подавать с молоком или чаем.
ЛЮБИМЫЕ РЕЦЕПТЫ...
:((( )))
Вафельное печенье в старой советской вафельнице
Один мой знакомый упорно называл такие вафли печеньем в клеточку. Ему и всем ностальгирующим по временам СССР посвящается этот рецепт. Откопала на бабушкиных антресолях старую советскую вафельницу, спросила у мамы рецепт её детства и приготовила вкусное вафельное печенье.
Вафельное печенье
Ингредиенты:
яйца куриные — 4-5 штук
сахарный песок — 150 г
маргарин или сливочное масло — 200 г
соль — щепотка
сода — 1/2 чайной ложки
уксус или сок лимона — 1 столовая ложка
мука пшеничная — 1,5—2 стакана.
Приготовление печенья
Яйца смешиваем с сахаром, добавляем щепотку соли.
При помощи миксера взбиваем компоненты до однородной консистенции.
Добавляем растопленное сливочное масло. Маргарин я считаю дешёвым продуктом прошлого. В современной домашней выпечке использую исключительно сливочное масло.
Всыпаем соду, гашеную уксусом. А вместо уксуса можно взять лимонный сок.
Перемешиваем, порциями добавляем муку, продолжая вымешивать тесто.
Должно получиться тесто как на густые оладьи.
Вафельницу раскаляем на огне и выкладываем ложкой тесто. Стоит заметить, что на современной стеклокерамической плите вафли в таком приборе не приготовить.
Печется вафельное печенье по 2-3 минуты с каждой стороны на умеренном огне. Остывшее вафельное печенье разламываем по перегородкам.
Подавать с молоком или чаем.