О патриотизме и дорогах

О патриотизме и дорогах - 834572836129
- Почему это вдруг ямочный ремонт дорог стал называться капитальным? Примерно такой вопрос стали задавать нам в соцсетях читатели после публикации новости о том, что в городе раньше срока начали «капиталить» улицы.


О дорогах и капремонте

Ответ прост. Ямочный ремонт, как был, так и остался ямочным, а капитальный – капитальным.

В Серпухове часть дорог находится в ведении города, а другая часть – у области. Местные обслуживает «Комбинат благоустройства», а региональные – «Мосавтодор».

Так вот, областные дорожники начали капремонт раньше намеченного срока – уже, например, сделана дорога в районе Высоцкого монастыря. Как говорится на официальном сайте Серпухова, «к Пасхальным праздникам уложили новое асфальтовое покрытие протяженностью 600 метров от Безымянного переулка до ул. Бугорок. Средства на капитальный ремонт этого участка дороги, называемого «Серпухов – Причалы», были выделены из областного бюджета по Губернаторской программе «Наше Подмосковье».

В конце апреля область занялась и улицей Межевой: «было снято старое асфальтовое покрытие на участке полосы от ул. Пионерской до пересечения с ул. Дальняя. Здесь предстоит капитально отремонтировать 1,3 километра дороги». Область также должна отремонтировать и улицу Пролетарскую.
О патриотизме и дорогах - 834572846881
Город же пока доделывает ямочный ремонт, но со дня на день обещают приступить и к капитальному ремонту. Есть список улиц, на которых дорожное полотно должно обновиться:

1. ул. Карла Маркса
2. ул. Чехова
3. ул. Пионерская
4. ул. Серпуховская
5. Коммунистический пер.
6. ул. Калужская
7. ул. Физкультурная
8. ул. Фрунзе
9. ул. Советская
10. 2-й пер. Возрождения
11. ул. Военный городок
12. Рабфаковский проезд
13. Мотозаводский переулок
14. ул. Народного ополчения
15. ул. Весенняя
16. ул. Российская
17. ул. 5-я Борисовская
18. ул. Павла Радчука (частный сектор)
19. ул. Тихая (частный сектор)
20. Селецкий пер. (частный сектор)
21. ул. Крупской
22. ул. Джона Рида
23. ул. Ванюшина (частный сектор)
24. ул. Железнодорожная (частный сектор)

Как можно видеть, в этом списке есть и частный сектор – тот самый, где ремонта дорог не видели годами.

Затронули читатели в своих обсуждениях и качество ремонта. Например, не так давно отремонтированное асфальтовое покрытие на Крюкова – по словам читателя Глеба Павличенко, «и полгода тот капремонт не продержался – всего-то одну зимушку только! И это при том, что в нашем тупичке нет ни промпредприятий, ни учреждений, т.е. «танки» не ездят – только местный люд на своих легковушках. Вот такой вот «капремонт»…

Наша газета уже давно поднимает вопрос о гарантийных обязательствах строительных или дорожных организаций. У любых работ есть срок, в течение которого подрядчик должен исправлять все выявленные недостатки. На дороги такой срок 2 года. То есть, по идее, город должен составить претензию, обратиться к исполнителю работ и потребовать, чтобы полотно было отремонтировано. Понятно, что это упрощенная схема, но она должна работать.
О патриотизме и дорогах - 834572859937
А теперь о том, какие еще темы стали наиболее обсуждаемыми в нашей группе в «Одноклассниках».


Аллея Героев и воспитание патриотов

Первая в рейтинге – новость о присвоении Серпухову звания «Город воинской доблести». Елена Токаева, например, уверена, что теперь новый статус «надо поддерживать на уровне, надо открыть настоящий краеведческий музей, где будет всё – от Куликовской битвы до сегодняшнего дня». Постепенно, обсуждая новое звание города, читатели перешли к Аллее Героев. Напомню, ранее подобная была в Питомнике – вдоль центральной аллеи парка были портреты серпуховичей-героев Советского Союза. И вот уже почти 16 лет, как в городе ее нет.

«Во всех городах Аллеи Героев находятся в центре, выглядят достойно, и являются главным украшением», - говорит наш читатель Андрей Бормотов.
О патриотизме и дорогах - 834572870177
К фото: Белгород, Аллея героев в Парке Победы


Серпуховичи уверены, что она должна не только украсить город, но и, прежде всего, воспитывать патриотизм. «Надо, что бы Мама говорила Крохе, гуляя по Аллее: «Вот этот Дядя спас наш Город! Сам погиб за Родину, а Нас спас!». Вот тогда из Крохи вырастет Патриот!»

Серпуховская «Единая Россия» подключилась к обсуждению, пояснила, что документы по размещению Аллеи были предоставлены Борисом Мамонтовым. Часть серпуховских ветеранов была за Питомник, другие – за площадь Владимира Храброго, а третьи – за площадь 49-й Армии. Большинство ветеранов, как сообщило местное отделение, против размещения Аллеи Героев в Ивановских Двориках или на Соборной Горе. Также по месту размещения Аллеи проводились комиссии по топонимии и заседания комиссий серпуховской Общественной палаты. «Нужно искать компромисс и по внешнему оформлению Аллеи, у всех оно также разное», - резюмирует местная «Единая Россия».


Комсомольцы, динозавры и парк

Серпуховичи обсудили Водонапорную и Комсомольский парк.

«Мои мысли такие – хочу, чтобы вместо непонятных торговых ларьков, «диско 80-х» и стоянки для машин сделали зону отдыха – продолжение Комсомольского парка. То есть, новые деревья, площадка для детей, красивые лавочки, клумбочки, - пишет наша читательница Valentina Sergeeva. - А в водонапорной башне – музей Серпухова с фотографиями и кафе с верандой. Но это вряд ли реально».
О патриотизме и дорогах - 834572883233
«Сколько по водонапорной башне лазили. И внутри, и на крыше... Виды обалденные были, - вспоминает Эдуард Чирков. - Хожу мимо и вспоминаю… Башня стояла и стоит... Только устроили в ней «гадюшник». Жаль».

«Прошлись» читатели и по Комсомольскому парку. Алена Ермакова возмущается: «Парк без освещения до сих пор! Это катастрофа вообще!»

«Вот на какой парк надо было выделять деньги! - уверена Светлана Симакина. – Находится в центре города, рядом много жилых домов. А не на Принарский. Все для народа, а народ-то спросили?»

Люди даже составили список «парковых» проблем:

1. Забор не доделан
2. Зона отдыха для детей – площадки для них нет. «Просто не понятно: стоят огромные динозавры, дети лезут на них, это всё залито бетоном. То есть, небезопасно».
3. Клумб нет
4. Фонтана нет
5. Лавочек мало
6. Турников или тренажеров нет. Поля для спортивных игр нет.
7. Мусор около урн.
8. Деревья новые не сажают.

С некоторыми пунктами я бы поспорил. Но, в целом, все верно. А теперь о приятном – власти обещали заняться улицей Ворошилова, в этом году там должны начаться работы по организации пешеходной зоны. После майских праздников власти также намерены заняться Комсомольским парком. Напомню, строительная компания «СНПС» планирует потратить на парк 5 миллионов. Вероятнее всего, доведут до ума ограждение, сделают освещение и обустроят пешеходные дорожки.

А по поводу мусора…

Елена Глухова (Новикова) уверена, что «раньше меньше убирали, но было чище. Много приезжих, а им чужой город не так дорог. Но, слава богу, не все такие».

Понравились слова нашей читательницы Надежды Корбан (Лебедевой): «Тема мусора касается всех абсолютно городов – и малых, и больших. Однажды, взявшись за борьбу с терроризмом, убрали с улиц все урны. Выросло целое поколение, которым никто не занимался, поколение пофигистов. Им безразлично, где бросить мусор – возле своего дома, на детской площадке, на остановке. Теперь-то метут, скребут, убирают, но... Мы с мужем работали дворниками несколько лет, и знаем эту проблему изнутри. Подметали остановки, убирали возле ларьков. Потом нас пригласили в одну контору, у них три магазина рядом. Поверите ли, мне лично давали чаевые! Парень подошёл и копошится в барсетке. Достаёт деньги и говорит: «Я восхищаюсь вашей стойкостью. Раньше у нас такая здесь грязь была!». А мы просто старались убирать, как дома, как для себя. Теперь дворники – гастарбайтеры. Жалко их. Но им, и правда, до нашей чистоты и до наших городов абсолютно нет никакого дела…»


Вот такие темы обсуждались на прошлой неделе в нашей группе в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, рассказывайте о наболевшем, предлагайте новые темы для публикаций. Тем более, в соцсети найти нас очень просто – группа носит название газеты «Выбирай в Серпухове».


Роман Юдин

Комментарии

  • 6 мая 2016 13:30
    Спасибо!
  • 6 мая 2016 14:30
    На Питомник и Степанова деньги, если память не изменяет, выделялись по программе "Парки Подмосковья".

    Вот что имеется на сайте областного правительства: "В 2015 году было создано 3 новых парковых зоны: парк Захарово в Одинцовском районе, парк культуры и отдыха «200 дет Егорьевску» и парк «Серебряный» в Серебряных Прудах.


    В прошлом году в Московской области благоустроили 7 парков культуры и отдыха: парк отдыха в Вербилках, Видном, Волоколамске, городской парк культуры и отдыха в Ногинске, парк «Родина» в Талдоме, Долгопрудном и парк им. Л. Н. Толстого в Химках.


    В 2016 году в рамках реализации подпрограммы «Развитие парковых территорий, парков культуры и отдыха муниципальных образований Московской области» государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» будет создано 5 новых парков: в Ликино-Дулеве, в Можайске, Хотькове, Краснознаменске и в Кашире и благоустроено 14 парков культуры и отдыха в Красногорске, Рузе, Яхроме, Истре, Высоковске, Наро-Фоминске, Михневе, Дубне, Королёве, Лобне, Озёрах, Подольске, Реутове и в Шаховской. Для этих целей будет выделено 190 млн рублей из бюджета Московской области и по 10 млн. рублей – из бюджетов муниципальных образований".

    То есть, Серпухова нет ни в том, что сделано, ни в планах на этот год. Это может значить, что либо нам действительно больше на парки не обломится, либо, наоборот, еще дадут.

    А вообще, наш город, увы, при Залесове не попадал во многие областные программы. С одной стороны, норовистому мэру денег из области, видимо, просто не давали. С другой - видимо, так "работала" его команда...

  • 6 мая 2016 15:26
    Нет. Принарский парк никоим образом не касался областных программ. Если вы что-то и видели на билбордах об областных программах - то это обман. Ладно, чуть позже мы расскажем, как появился Принарский. Ибо делался он в спешке и тайно. И наша газета косвенно оказалась одной из причин появления Принарского.
  • 6 мая 2016 15:31
    И выяснился один пикантный момент. Об этом мы написали уже вот в этом материале: http://vibiray-s.ru/news/society/Park_zalesskogo_perioda/?sphrase_id=3186
  • 6 мая 2016 15:51
    Если в двух словах - губернатор приказал администрациям подмосковных городов сделать проект пешеходных зон и мало того, в течение полугода построить такие зоны. Деньги выделялись с области, часть затрат, вроде, ложилась на город.

    Наши власти приказ губернатора прохохотали. И когда мы стали напрашиваться на интервью, чтобы узнать, а где и когда в Серпухове будет пешеходная зона, администрация стала лихорадочно соображать, как им не получить по шляпе от губернатора. Спас их один пункт программы, где указывалось, что пешеходная зона может быть сделана на городской набережной. Но набережной у нас нет. А потому спешно было принято решение сделать пешеходную зону в пойме Нары. А тут и выборы на носу. Ну, и Павел Николаевич решил зачать новый мега-проект, Принарский парк, чтобы убить двух зайцев: и перед губернатором отчитаться, и к выборам попиариться. А если быть точным, там был еще третий заяц. Деньги и бизнес. Но это тема отдельного разговора.

    Откуда взялись деньги на Принарский. Я помню тот Совет депутатов, когда депутаты неожиданно для себя узнали, что, оказывается, была комиссия, которая утвердила Залесовские планы потратить на создание нового парка, если память не подводит, 26 миллионов рублей. И что, оказывается, депутаты уже практически дали свое добро на парк.
  • 6 мая 2016 16:02
    А законченным Принарский парк считать нельзя. Но и причин вкладываться в него у новой администрации нет, на мой взгляд. Им логичнее понемногу доводить его до ума, но без больших вложений. Залесов, видимо, хотел передать (продать? подарить? сдать в аренду?) парк коммерсантам. Для этого земли стали спешно передаваться в КУИ (комитет по управлению имуществом) в бессрочное пользование. Замечу, что делалось это в аккурат перед Новогодними праздниками, и в аккурат перед тем, как права распоряжаться серпуховской землей должны были уйти в область. Собственно, все это написано здесь: http://vibiray-s.ru/news/society/Zemli_v_gorode_net_Esli_tolko_nemnogo_i_tolko_dlya/?sphrase_id=3188
  • 6 мая 2016 16:10
    А теперь еще один пикантный момент. Дело в том, что русские города возникали, как правило, на берегах рек - ну, там постирушки всякие, вода для питья и готовки, да и тыл прикрыт от нападения. А потому, практически вся пойма Нары имеет историческую ценность. Тем более, под монастырями или Соборкой. Ее нельзя переводить в другую категорию. По крайней мере, пока археологи не дадут свое добро на это. Но под Принарский парк землю перевели. Под Соборкой землю также перевели. В районе Береговой, если не ошибаюсь, пара участков земли были Залесовым переведены под отдых, шашлык и кафе. И как-то так получилось, что практически весь берег Нары от мужского монастыря до Новоткацкой планировалось отдать коммерсантам. Кому и на каких условиях - у нас есть предположения, но мы пока посмотрим, как будут развиваться события дальше.
  • 6 мая 2016 16:49
    Вот здесь тоже возникли вопросы: что делать? Может, прокуратура, суд, полиция? И ответ: ничего. http://ok.ru/gazetavybiray/topic/65253633703969
  • 6 мая 2016 16:52
    А вы в курсе, что Залесов таки пристроил 2 участка земли перед Корстоном? Он их втихую скинул коммерсантам под обустройство рынка. Эти участки, насколько я знаю, городу вернули. Вроде, через суд.
  • 6 мая 2016 16:58
    Выше статья "Земли в городе нет". Там все достаточно подробно разжевано. В нашем городе пытались вывести в бессрочку земли стоимостью почти в миллиард, в то же время продавая землю Залесовским друзьям-товарищам в центре города по цене бэушного авто.
  • 6 мая 2016 17:02
    А кто тогда мэром-то был?
  • 6 мая 2016 17:06
    Я чего-то упустил? Что за авто-деревня?
  • 6 мая 2016 17:54
    Ну, может, создание имиджа борца с коррупцией?