*Штраф за разговоры по телефону за рулём*

С сегодняшнего дня, 16 июля, вступил в силу закон, который подписал Президент Вадим Красносельский две недели назад.
Теперь, если водитель во время движения говорит по мобильному устройству и не использует громкую связь или гарнитуру (наушники), пишет SMS-сообщение, просматривает оповещения, его можно будет оштрафовать по записи с видеокамер системы «Безопасный город».
Раньше фиксация таких нарушений камерами не допускалась. Сейчас ситуация изменилась. Это значит, если водитель с телефоном в руке попал в фото-, видеообъектив, это будет доказательством несоблюдения ПДД. Штраф – 92 рубля, за повторное нарушение – 644 рубля ПМР.
«Письма счастья» от «Безопасного города» о привлечении к админответственности будут рассылаться водителям (как и при других нарушениях) или через почту Приднестровья, или через банковское приложение. Проверить наличие штрафов также можно в личном кабинете на сайте МВД. Сотрудники ГАИ при выявлении нерадивых автолюбителей в ходе дежурства будут выносить постановления на месте.
И граждане могут помогать следить за порядком на дорогах. Достаточно заснять на свой телефон факт нарушения, зафиксировать госномер транспортного средства и выслать фото (видео) в Дежурную часть МВД на Viber или Telegram +37377902586.
(фото из интернета)
© Пресс-центр МВД ПМР

*Штраф за разговоры по телефону за рулём* - 5349711599362

Комментарии