[ОКРАШИВАНИЕ НОГТЕЙ] - 917686239536

[ОКРАШИВАНИЕ НОГТЕЙ]

ВОПРОС:
Можно ли женщине красить ногти (хной или лаком) и наносить узоры хной на кисти рук?
ОТВЕТ:
• Замужней женщине является желательным (суннат) красить полностью кисти рук и ступни ног хной, если только муж не запрещает ей этого. А незамужней же делать это нежелательно (карахат).
• Что касается нанесения узоров и окрашивания кончиков пальцев (в том числе и нанесение лака на ногти), то это запрещено (харам) незамужней.
Замужней же можно, даже не испрашивая разрешения у мужа, если только цвет не чёрный и муж не запрещает этого. В чёрный цвет можно лишь с разрешения мужа.
Примечания:
1. Необходимо помнить, что перед каждым полным и малым омовением лак с ногтей необходимо удалять, так как он является изолятором.
2. Женщине, будь она замужней или незамужней, выходить на улицу с украшенными хной кистями рук или с лаком на ногтях на обозрение посторонним мужчинам запрещено.
_________
[¹] См.: Нихаят аль- Мухтадж, т. 2, с. 25.

Комментарии

Комментариев нет.