Инвалидный туризм России !!

??
Вид рекреационного туризма,рассчитанного на людей с ограниченными физическими возможностями.Рекреационный туризм — это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. Для многих стран мира этот вид туризма является наиболее распространенным и массовым.
Обычно выделяют две главные концептуальные модели инвалидности. Медицинская модель рассматривает инвалидность как свойство,присущее человеку в результате болезни, травмы или иного воздействия на состояние здоровья, которое требует медицинской помощи в виде непосредственного лечения у специалистов. Инвалидность по этой модели требует медицинского или иного вмешательства или лечения с тем, чтобы «исправить» проблему человека. С другой стороны, социальная модель рассматривает инвалидность как социальную проблему, а не как свойство человека. Согласно социальной модели, инвалидность требует политического вмешательства, так как проблема возникает из-за неприспособленности окружающей среды, вызываемой отношением и другими свойствами социального окружения. Такая модель призывает к интеграции инвалидов в окружающее общество, приспособление условий жизни в обществе и для инвалидов в том числе. Это включает в себя создание так называемой доступной среды(пандусов и специальных подъемников для инвалидов с физическими ограничениями,для слепых дублирование визуальной и текстовой информации и дублирование звуковой информации для глухих на, а также поддержание мер, способствующих трудоустройству в обычные организации, обучение общества навыкам общения с инвалидами.
Социальная модель пользуется все большей популярностью в развитых странах, а также постепенно завоевывает позиции и в России. А мы это пытаемся делать на своём уровне в нашей республике Бурятия.. Пока сложно получается , но мы не унываем и стараемся !
Как говорится- Дорогу осилит идущий , а как в нашем случае едущий )))

Инвалидный туризм России !! - 575816664380
  • Влад Канашин - Движение вперед

Комментарии

  • 29 апр 2014 14:06
    Благое дело развитие доступного туризма для  людей с ограниченными возможностями, это природа, вода и свежий воздух, чего нам порой , так не хватает. Я думаю, что меня  поддержат  многие кто к этому неравнодушен.