Военная хроника
Ср 23:06

Германия рассматривает возможность финансирования разработки украинских крылатых ракет дальностью до 2500 км.

Подают это как альтернативу передаче TAURUS, не нарушающую прежнюю политику Берлина. Фактически — это легализация обходного механизма, позволяющего Украине получить дальнобойное оружие без прямых поставок.
Ключевая проблема — сроки. Разработка ракет с нуля при отсутствии полноценной производственной базы, технологической культуры и инженерной школы — это многолетний проект. Минимум 3–5 лет даже в стабильной стране, которой Украина сейчас не является.
С высокой долей вероятности речь идёт не о полноценной украинской разработке, а об отвёрточной сборке. Германия или страны НАТО могут начать сборку тех же TAURUS на территории Украины — например, в Волынской или Львовской области. Формально это будет «украинская ракета». По факту — так снимаются ограничения на дальность, устраняется юридическая ответственность поставщика и открывается возможность ударов по территории РФ без прямой вовлечённости Запада.
Отдельная тема — это дальность пуска таких ракет. При стрельбе на дальность выше 1000 км требуется целый аппаратный комплекс средств разведки, без которого точное целеуказание невозможно в принципе. Собственных ресурсов для этого на Украине нет, а значит предоставлять их снова будут страны НАТО.

Комментарии

  • Чт 03:15
    а Германия не хочет финансировать в себя ?экономика почти на дне , уже с 5 го места в мире скатилась , а все украине помгают
  • Чт 06:22
    Как только первая ракета будет сбита над территорией России это и будет сигналом что Германия вступила в войну с Россией и это получается именно так.А там Германия и его ВПК это уже законная цель со всеми вытекающими последствиями.Думаю в Германии пока трёп идёт по этому поводу и зондирование и кто и как скажет про это в своих СМИ.Думаю Германия помнит ВОВ и они вовсе не самоубийцы и здравый смысл возьмёт верх и народ немецкий даст ястребам отпор в виде политиков которым явно лечиться надо чтобы подставлять свой народ во времена ВОВ опять и снова.Как можно крыльями махать перед ядерной супердержавой это Россией это просто глупо по своей сути просто-ведь Т-34 уже не понадобиться а будет ЯРС..;-);-);-);-);-)
  • Чт 07:22
    ССовец Мерц не может оставить возможность помогать нацизму, который хочет возродиться в нашем мире