Добрый день, друзья!

Сегодня отвечаю на вопрос, что сделать для того, что бы не скользил коврик. Если коврик небольшого размера и достаточно легкий, то на ламинате и линолеуме он может скользить. Я знаю 4 самых лучших, на мой взгляд, способа:
1.В магазинах ковровых изделий можно приобрести подложку под ковер, которая представляет собой тонкую сетку из поливинилхлорида. Она продается готовыми кусками разного размера от 60х120 до 160х180 см. и бывает двух расцветок: серая и бежевая.
Цена составляет от 100 до 300 рублей.
Такую сетку можно пришить к коврику с изнанки или просто подложить под него, что гораздо удобнее в плане стирки.
Сетка цепляется на любом полу и лежит как влитая, сохраняя положение коврика неподвижным. Она антистатична и гипоаллергенна, устойчива к износу и не боится физических нагрузок.

Добрый день, друзья! - 909697705137
2.Демпфер силиконовый. Нашла такой замечательный совет: в мебельных магазинах продаются силиконовые кружочки – демпферы, предназначенные для смягчения удара при закрытии дверок и звукоизоляции. Эти кружочки самоклеящиеся и прекрасно могут подойти для ковриков, чтобы они не скользили.

На Али можно купить упаковку из 100 штук за 66 рублей.
Добрый день, друзья! - 909697813681
3.Силиконовые наклейки. Можно купить на АлиЭкспресс силиконовые наклейки (или уголками еще называют, или держателями) и очень все довольны.

В комплект входит четыре наклейки треугольной или прямоугольной формы. Их приклеивают по углам ковра. На круглый коврик, я думаю, тоже можно приспособить.

По отзывам, ковры с такими держателями плотно держатся на полу, углы не загибаются даже, когда пылесосишь, дорожки не сбиваются, когда по ним бегают дети. Не оставляют клейких следов ни на полу, ни на ковре.

В случае загрязнения наклейки можно легко снять, промыть и снова приклеить: свое клеящее свойство они не теряют.

Цена за комплект от 100 рублей.
4.Латексное молочко.И еще одно современное средство против скольжения не только ковриков, но и на носочках его используют – латексное молочко (другие названия – антискользящий гель, силиконовый гель, резиновая краска). Собственно оно и предназначено прежде всего для создания носков с резиновыми шишечками на подошве.

Бывает разного цвета, стоит не дешево: 100 мл – около 450- 500 рублей. Можно купить на Ярмарке Мастеров. Как использовать его для коврика:

с изнанки нужно нанести немного геля точками в разных местах
дать высохнуть в течении 2-х часов
нанести второй слой латекса на эти же места – точки
снова просушить
сделать еще один слой
в течение суток окончательно высушить коврик..
Добрый день, друзья! - 909697841585

Комментарии

Комментариев нет.