Городской романс, как и эстрадная песня – это явления ХХ века.
Оно возникло благодаря Городу – это он стал источником и вдохновителей для поэтов и композиторов, которые стремились в мелодии и слове отразить жизнь самого обычного человека, который не только совершал трудовые и ратные подвиги, но и просто жил, любил, страдал, мечтал. Эти песни звучали с эстрады в городских парках, с экранов кинотеатров и телевизоров, со сцен крупнейших концертных залов и за столом, когда собирались гости. Поэтому романсы «Все, что было», «Извозчик», песни «Две девчонки танцуют на палубе» («По Ангаре»), «Назло», «Тополя», «Рула-тэ-рула» и другие песни, что прозвучат в концерте «Душа поет», так близки и понятны и сегодняшнему молодому поколению, хотя они рождались в 30-70-х годах. А может быть, и раньше. Искусством эти песни и романсы сделали выдающиеся певцы. «Все, что было» пели и Петр Лещенко, и Александр Вертинский, и Изабелла Юрьева, и Юрий Морфесси. Одно только название песен «Назло» или «Рула-тэ-рула» вызывает в памяти у людей старшего поколения имена блистательных исполнительниц советской эстрады – Тамара Миансарова и Гелена Великантова, а «Тополя», конечно, ассоциируются с ансамблем «Ореро». Эти и другие песни подходят под известное определение «Старые песни о главном». Прозвучат песни минувшего века в исполнении Екатерины Дворниченко и Татьяны Кузнецовой: http://bkz.tomsk.ru/ru/article/2-mkz/7387-2022-04-05-04-47-57
Томская филармония
Городской романс, как и эстрадная песня – это явления ХХ века.
Оно возникло благодаря Городу – это он стал источником и вдохновителей для поэтов и композиторов, которые стремились в мелодии и слове отразить жизнь самого обычного человека, который не только совершал трудовые и ратные подвиги, но и просто жил, любил, страдал, мечтал. Эти песни звучали с эстрады в городских парках, с экранов кинотеатров и телевизоров, со сцен крупнейших концертных залов и за столом, когда собирались гости.
Поэтому романсы «Все, что было», «Извозчик», песни «Две девчонки танцуют на палубе» («По Ангаре»), «Назло», «Тополя», «Рула-тэ-рула» и другие песни, что прозвучат в концерте «Душа поет», так близки и понятны и сегодняшнему молодому поколению, хотя они рождались в 30-70-х годах. А может быть, и раньше.
Искусством эти песни и романсы сделали выдающиеся певцы. «Все, что было» пели и Петр Лещенко, и Александр Вертинский, и Изабелла Юрьева, и Юрий Морфесси. Одно только название песен «Назло» или «Рула-тэ-рула» вызывает в памяти у людей старшего поколения имена блистательных исполнительниц советской эстрады – Тамара Миансарова и Гелена Великантова, а «Тополя», конечно, ассоциируются с ансамблем «Ореро».
Эти и другие песни подходят под известное определение «Старые песни о главном». Прозвучат песни минувшего века в исполнении Екатерины Дворниченко и Татьяны Кузнецовой: http://bkz.tomsk.ru/ru/article/2-mkz/7387-2022-04-05-04-47-57