"Это очень технологичная и динамичная война.

Поколения дронов меняются каждые три месяца. Скоро будет большое количество дронов с искусственным интеллектом и это усложнит работу на фронте".
Украина начала массовое производство FPV-дронов с искусственным интеллектом. ТАСС сообщило, что Россия тоже использует эту технологию: беспилотники в автономном режиме могут взлетать, получать задание и выполнять его – без участия оператора. Уже сейчас ИИ, изучая тысячи спутниковых снимков, фиксирует перемещения техники, распознает на фото и видео живую силу, бронетехнику, ПВО. ИИ помогает армии прокладывать безопасные маршруты и просчитывает угрозы, выявляет слабости противника, обрабатывает большие массивы разведданных и перехватов.
Подробнее о применении искусственного интеллекта в ходе войны в Украине и о том, как он может изменить ситуацию на поле боя:

Комментарии

  • 20 окт 15:10
    Напрасный труд.
    Вызывайте "Волгу" 149.200
  • 20 окт 16:06
    Хохлам никакая вундервафля не помогла, могут возвращаться назад к банкам с огурцами.
  • 20 окт 17:58
    При сохранении текущих темпов наступления российской армии потребуется продолжать боевые действия до июня 2030 года, чтобы полностью оккупировать Луганскую, Донецкую, Херсонскую и Запорожскую области, а на захват всей Украины уйдет еще 103 года, подсчитал The Economist.
  • 20 окт 17:59
    Согласно оценке издания, с мая этого года, когда Россия начала масштабное наступление на фронте, она захватила лишь 0,4% украинской территории и не достигла никаких серьезных целей. При этом за столь небольшое продвижение была заплачена высокая цена. По подсчетам издания, с начала полномасштабного вторжения до января этого года российская армия потеряла 640–877 тыс. солдат, из которых 137–228 тыс. погибли. К 13 октября цифры выросли почти на 60% — до 0,984–1,438 млн, в том числе 190–480 тыс. убитыми.
  • 20 окт 18:00
    В целом линия фронта после окончания первого контрнаступления Украины в октябре 2022 года не сильно изменилась, а внезапный прорыв украинских оборонительных линий маловероятен из-за невозможности сосредоточить большое число войск в одном месте, отмечает издание. Россия при такой тактике может оккупировать украинскую территорию лишь небольшими темпами, отправляя малочисленные группы бойцов в «зону смерти» для захвата передовых позиций. «После трех лет неудачных наступательных операций внезапный крах может стать более вероятным для российской военной экономики, чем для оборонительных линий Украины», — заключил The Economist.
  • 20 окт 20:58
    За три летних месяца 2025 года российские войска установили контроль над 1573 км² территории Украины. Об этом пишут российские и зарубежные источники. Для сравнения — это сопоставимо с площадью американского города Хьюстон и в 2,5 раза больше результатов лета 2024 года.
    Под контроль перешли почти 40 населённых пунктов в ДНР, ЛНР, Харьковской, Сумской, Днепропетровской и Запорожской областях. Среди них — Часов Яр, Бойковка, Бельгийка, Новоукраинка, Зелёный Гай, Малиевка и Темировка. Также сообщается о переходе под контроль шахты имени Стаханова под Мирноградом.
    Фотография
  • 20 окт 21:10
    Немецкий журнал KATAPULT показал на карте потерянные Украиной территории, сравнив их площадь с аналогичной долей территории других европейских стран.
    Редакция сравнила площадь всех потерянных Украиной территорий (с 2014-го по 2025-й год) с аналогичными участками во Франции, Германии, Италии, Испании, Польши, США и других странах. В частности, во Франции — это почти вся Нормандия и часть Парижского региона, в Польше — половину Мазовии, в Германии — весь Бранденбург и Берлин.
  • Вт 10:58
    Кто знает, кто знает как дальше карта ляжет...