Комментарии
- 20 окт 20:44Диана ЩорсМожет хоть там научится рисовать.
- Вт 10:50ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯЯ не понимаю хохлов, вот они возмущаются, Россия якобы гнобит это недохудожника за то, что он не забывает, что он украинец, так я хочу спросить у этой публики, так на каком основании вы запрещаеете на Украине русским быть русскими, а???
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Настоящее Время
"Мы поражались его смелости.
Сейчас, сами понимаете, даже украинскую родню вспоминать опасно – госизмену приплетут. А он постил стримы из украинских городов, на которых видно, что там на самом деле происходит. Петр безусловно талантливый человек, но в первую очередь – очень смелый и честный".
Родившегося в Одессе художника из Кузбасса Петра Сиротюка обвиняют в "фейках" о российской армии из-за его поста об ударе дрона по саркофагу Чернобыльской АЭС в феврале 2025 года. Ему грозит до 10 лет колонии. Сиротюк часто постил стримы украинцев из разных городов и публиковал исторические материалы о репрессиях в Украине в советское время.
Украинские мотивы давно присутствовали в его работах – он, не скрываясь, писал и о своих корнях и даже имя свое писал подчеркнуто на украинский манер – етро Сиротюк. Друзья художника говорят, что он, несмотря на все предупреждения, считал, что имеет полное право писать и говорить то, что думает. А разозлил силовиков картинкой с картой, показывающей уровень героизма украинцев, говорят коллеги художника.
Историю Сиротюка рассказывают Сибирь.Реалии