❓Какая ответственность предусмотрена законодательством при обнаружении самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения и канализации?
📝Согласно нормам Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения, водоотведения (канализации) не допускается. 👉Ответственность за самовольное подключение несет лицо, осуществившее такое подключение либо эксплуатирующее сети водоснабжения, водоотведения (канализации), самовольно подключенные к централизованным системам водоснабжения, водоотведения (канализации). При обнаружении самовольного подключения организацией водопроводно-канализационного хозяйства оформляется акт об обнаружении самовольного подключения, который является основанием для определения размера платы за потребленные услуги водоснабжения и (или) водоотведения (канализации). ❗️Вместе с тем, плата за потребленные услуги не освобождает лицо, осуществившее самовольное подключение, от административной ответственности. 📚Частью 2 статьи 16.38 КоАП предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к системам питьевого водоснабжения и канализации в виде наложения штрафа на: ➡️физическое лицо в размере от пяти до тридцати базовых величин; ➡️индивидуального предпринимателя — от двадцати до пятидесяти базовых величин; ➡️юридическое лицо — до двухсот базовых величин. 👉Правом на составление протоколов уполномочиваются должностные лица гор(рай)исполкомов, а также организаций водопроводно-канализационного хозяйства.
Газета "Шахцёр" (новости Солигорска)
❓Какая ответственность предусмотрена законодательством при обнаружении самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения и канализации?
📝Согласно нормам Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения, водоотведения (канализации) не допускается.
👉Ответственность за самовольное подключение несет лицо, осуществившее такое подключение либо эксплуатирующее сети водоснабжения, водоотведения (канализации), самовольно подключенные к централизованным системам водоснабжения, водоотведения (канализации).
При обнаружении самовольного подключения организацией водопроводно-канализационного хозяйства оформляется акт об обнаружении самовольного подключения, который является основанием для определения размера платы за потребленные услуги водоснабжения и (или) водоотведения (канализации).
❗️Вместе с тем, плата за потребленные услуги не освобождает лицо, осуществившее самовольное подключение, от административной ответственности.
📚Частью 2 статьи 16.38 КоАП предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к системам питьевого водоснабжения и канализации в виде наложения штрафа на:
➡️физическое лицо в размере от пяти до тридцати базовых величин;
➡️индивидуального предпринимателя — от двадцати до пятидесяти базовых величин;
➡️юридическое лицо — до двухсот базовых величин.
👉Правом на составление протоколов уполномочиваются должностные лица гор(рай)исполкомов, а также организаций водопроводно-канализационного хозяйства.