🥦 При посадке в каждую лунку советую добавить перегной, а также по столовой ложке измельчённой яичной скорлупы и древесной золы, плюс чайную ложку суперфосфата и чайную ложку горчичного порошка. Этот микс поможет защитить корешки от вредных личинок. Тщательно перемешайте всё это дело и полейте лунки горячей водой с добавлением марганцовки. Когда земля немного остынет, высадите рассаду, которую предварительно хорошо пролейте водой. Замульчируйте перегноем и полейте первые 3-4 дня ежедневно, а потом переходите на полив раз в 3-4 дня. Если вдруг надвигаются заморозки, накройте рассаду обрезанными пятилитровыми пластиковыми бутылками. Спустя пару недель подкормите азотным удобрением: столовая ложка на 10 литров воды, примерно 300 мл под каждый кустик. Еще через 14 дней полейте раствором суперфосфата: две столовые ложки замочите в горячей воде на сутки, периодически помешивая, чтобы не образовался густой осадок. Затем разведите в 10 литрах воды и вылейте по литру под каждое растение. Каждые две недели подкармливайте коровяком. Для хорошего формирования кочанов, один раз полейте раствором бора и молибдена, а вокруг стебля посыпьте табачной пылью или золой. От гусениц спасает настой из луковой и чесночной шелухи, а также разложенные помидорные пасынки. Можно опрыскать раствором горчицы: две столовые ложки на 10 литров воды, плюс чайная ложка острого перца и столовая ложка жидкого мыла. Чтобы отпугнуть белянку, воткните колышки и прикрепите к ним стаканчики из-под йогурта с наклеенной зелёной самоклейкой.
Дачные хитрости
Растим здоровую капусту!
🥦
При посадке в каждую лунку советую добавить перегной, а также по столовой ложке измельчённой яичной скорлупы и древесной золы, плюс чайную ложку суперфосфата и чайную ложку горчичного порошка. Этот микс поможет защитить корешки от вредных личинок. Тщательно перемешайте всё это дело и полейте лунки горячей водой с добавлением марганцовки. Когда земля немного остынет, высадите рассаду, которую предварительно хорошо пролейте водой. Замульчируйте перегноем и полейте первые 3-4 дня ежедневно, а потом переходите на полив раз в 3-4 дня.
Если вдруг надвигаются заморозки, накройте рассаду обрезанными пятилитровыми пластиковыми бутылками. Спустя пару недель подкормите азотным удобрением: столовая ложка на 10 литров воды, примерно 300 мл под каждый кустик. Еще через 14 дней полейте раствором суперфосфата: две столовые ложки замочите в горячей воде на сутки, периодически помешивая, чтобы не образовался густой осадок. Затем разведите в 10 литрах воды и вылейте по литру под каждое растение. Каждые две недели подкармливайте коровяком.
Для хорошего формирования кочанов, один раз полейте раствором бора и молибдена, а вокруг стебля посыпьте табачной пылью или золой. От гусениц спасает настой из луковой и чесночной шелухи, а также разложенные помидорные пасынки. Можно опрыскать раствором горчицы: две столовые ложки на 10 литров воды, плюс чайная ложка острого перца и столовая ложка жидкого мыла. Чтобы отпугнуть белянку, воткните колышки и прикрепите к ним стаканчики из-под йогурта с наклеенной зелёной самоклейкой.