Приложение «Госуслуги.

Дом» - пример цифрового преобразования сферы ЖКХ для улучшения качества предоставления коммунальных услуг📱
Приложение «Госуслуги.Дом» было создано в рамках комплексной работы по цифровой трансформации сферы ЖКХ, которая ведется по инициативе Президента РФ. В настоящее время сервисом для решения вопросов ЖКХ в многоквартирных домах в стране пользуются более 7 млн человек, в т.ч. 76 тыс. жителей Архангельской области.
Бесплатный мобильный сервис разработан на основе государственной информационной системы ЖКХ.
💬– Мы стараемся активно внедрять цифровые решения в строительстве и параллельно развиваем их в сфере ЖКХ, – сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Практически все участники отрасли следят за заполнением данных в системе ГИС ЖКХ, что упрощает гражданам доступ к достоверной информации при использовании «Госуслуги. Дом». При этом цифровые сервисы ГИС ЖКХ успешно используют не только граждане, но и органы власти.
Важность цифровизации в данной области обусловлена и планами по модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства на ближайшие несколько лет.
☝Напомним, что в настоящее время платформа «Госуслуги. Дом» предназначена для владельцев квартир. Она позволяет передавать показания счетчиков, оплачивать коммунальные услуги и отправлять заявки.
Кроме того, пользователи могут участвовать в голосованиях на собраниях собственников, подавать в управляющую организацию коллективную заявку, знакомиться с планами капитального ремонта, следить за отчетами управляющей компании, а также заказывать поверку счетчиков и оформлять страхование квартиры.
💬– В дальнейшем разработчики планируют расширить услуги сервиса на владельцев индивидуальных жилых домов и несобственников жилья. Это позволит открыть доступ к приложению гражданам, являющимся нанимателями жилья, а также поможет решать вопросы в сфере ЖКХ от лица близких родственников, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.
Авторизоваться в приложении «Госуслуги. Дом» можно через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», который развивается благодаря нацпроекту «Цифровая экономика». Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку – и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.
#нацпроекты29 #Дмитрий_Поташев

Приложение «Госуслуги.Дом» - пример цифрового преобразования сферы ЖКХ для улучшения качества предоставления коммунальных услуг📱 - 976425972139

Комментарии

Комментариев нет.