Комментарии
- Сб 10:58Эту модель можно сейчас запустить вместо хантера. Вполне нормальный автомобиль.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
УАЗ. Ульяновский Автомобильный Завод
Начнем с конца.
УАЗ-3172-01 собрали в 1991 году в единственном экземпляре. И на этом его история, можно сказать, закончилась. Вернее, стала бесконечной, как у любого музейного экспоната. Но началась она гораздо раньше, в середине 70-х.
Именно в это время Ульяновский автозавод по заказу Министерства обороны приступил к разработке нового поколения легких армейских автомобилей. Проект получил военный код «Вагон». Предполагалось разработать универсальные вездеходы серий 3170, 3171 и 3172.
В советское время мыслили настолько масштабно, что работа над проектами занимала десятилетия. Так получилось и с проектом «Вагон». Создавались новые модели, проходили их испытания, автомобили дорабатывались, возникали новые модификации, которые тоже отправляли на тесты, их сменяли очередные, еще более перспективные варианты. Так продолжалось годами.
Но вот пришли «девяностые». В итоге практически эволюционного развития «семидесяток» победила серия 3172. Было собрано девять образцов военного УАЗ-3172 и один экземпляр гражданской версии УАЗ-3172-01 броского голубого цвета (именно он на фотографии из музея).
Модель проектировали с учетом интересов не столько военных или геологов, сколько автотуристов. В отличие от армейского собрата с брезентовым верхом, внедорожник получил цельнометаллический закрытый пятидверный кузов. По наследству от УАЗ-3172 ему достались дифференциальная раздаточная коробка, а также передняя зависимая пружинная и задняя подвески. Мосты были безредукторные, что обеспечивало меньший, но достаточный для гражданской версии дорожный просвет в 220 мм. Двигатель УМЗ-420 объемом 2,45 л развивал вполне приличные для тех лет 96 л.с.