Comments
- 10 Mar 2018 00:46Вот кстати мой, купленный в сентябре, тоже сидит во мху, даже зацвести успел. Сейчас корни жирнючие продолжил растить и новый вылез) Все дело в поливе. Если есть склонность к переливу, многие и в коре зальют(
- 10 Mar 2018 00:47На мой взгляд субъективный, торфостаканчики сильно демонизируют.
- 10 Mar 2018 00:52Вот и я так думаю. Никогда их не искала, даже ради интереса. Но вот у одной подозреваю его, но визуально не видно, Опять же, полив к нему иной и орхидее не во вред.
- 10 Mar 2018 00:57Пересадила, но в более влагоемкую смесь, чем остальных.
- 10 Mar 2018 08:21Потому что Вы умеете поливать. Я многие, они в обычном грунте поливать не умеют, не чувствуют потребности орхидеи. Им залить в стаканчике, это что за хебом сходить
- 10 Mar 2018 08:23Да не до смеха тут
И доказывают упрямо. Их кормят гормонами, что бы в теплицах цвели, а дома нет и специально сажают в мох, что бы дома пропали и покупать опять новую. причем, это так умно и авторитетно доказывают, что прямо вроде она сажала. - 10 Mar 2018 08:24Если Вы внимательно читаете все что я пишу, то я просто разжевываю как и что.
Зайдите в верхнюю прикрепленную тему, там все статьи и есть подробно о поливе, с картинками. И о том, как проверить стакан тоже написано, в этой же теме, где Вы вопрос задаете. - 10 Mar 2018 17:46Подскажите пожалуйста, магазиную орхидею вынула с горшка , убрала торф таблетку, за мочила в фитоспорине, как вам она на вид? Что нибудь надо ещё делать?
- 10 Mar 2018 18:23Пожалуйста, оформите свой вопрос по правилам группы, отдельной темой, а не в чужом посте.
- 10 Mar 2018 18:24Извините, спасибо.


Орхидеи - дочери воздуха. Группа Марины Яблонской
Торфяной стаканчик и орхидеи, продающиеся во мху.
Опять проманиторив группы и форумы по орхидеям, я пришла к неутешительному выводу. Что новые орхидеи начинают пропадать в 70 процентах от того, что у них в наличии есть торфяной стаканчик под попой. И даже онцидиумную группу орхидей стали сажать таким способом.
Попадая в условия магазина, орхидея, в середине которой существует торфяной стакан, еще какое-то время может быть вполне живой и бодренькой, если ее там не зальют и температура в магазине не опуститься ниже 20-22 градусов. А попадая к нам в дом, где даже при условии южных окон, освещение намного ниже и попадает оно только с одного бока на орхидею, наличие торфяного стакана чаще всего приводит к гнили корней и шейки. Добавьте еще сюда фактор, не всегда комфортной для орхидеи температуры зимой, со стороны окна.
Очень редко кто имеет опыт выращивания орхидеи при наличии торфяного стакана. А опыт этот базируется на безусловном качественном освещении даже зимой, умении правильно поливать такую орхидею, - очень мало, порой просто по краю горшка, или замачиванием горшка на нижнюю треть в воде, не более чем на 10 минут. Что дает в домашних условиях наличие торфяного стакана? Не проще ли его убрать и не мучатся. Проще, ну нужнее, потому что никто вам не даст гарантию, что именно у вас все получиться и вы сможете растить свою орхидею с торфостаканом годами, не потеряв ее, никогда не накосячив со светом и поливом.
Есть такой мини анектотец:
- У тебя опять косяк!
- Это я просто сегодня рано встал, поэтому уже успел накосячить.
Так же и с вашими орхидеями. Вы имеете много свободного времени, поэтому успеваете много накосячить с орхидеями, просто применяя все что нужно и не нужно, что читали и что сами придумали. А орхидеи этого не любят. Это растения для очень занятых или ленивых людей. Которым банально даже нет времени их полить, ну или желания в них копаться.
Но вернемся к торфяным стаканам. Я считаю, что лучше их удалять. Да, цвести без стакана могут менее обильно, да, тяжелее принимаются при пересадке с удалением стакана, но риск что вы зальете орхидею со стаканом, куда более большой, чем риск погубить орхидею, забрав у нее из под попы стакан.
Я имею опыт выращивания со стаканом. У меня 2 орхидею росли со стаканом что-то около 5 лет. Даже при пересадке в больший горшок, я не убирала стакан, а сажала с ним. Что могу сказать? росли и цвели они более пышно и быстро. вот пример. Это орхидея цветет со стаканом.
Можно вытащить стакан щадящим образом, не убирая пластмассовый каркас, в котором находится торф, просто приподнять орхидею немного из горшка и пальцами повыщипывать торф, затем посадить орхидею, не трогая ее корней обратно в эту же кору, в этот же горшок, добавив сверху немного грунта для орхидей. Многие проверяют наличие торфяного стакана, подведя под попу орхидеи большой вязальный крючок, пытаясь зацепить стакан или мох и убедившись в его наличии или отсутствии.
Теперь о миньках, которые продают с стаканчиках со мхом.