29 окт 2020

ОМОН «Штурм» Управления Росгвардии по Омской области отмечает 28 лет со дня основания


История омского ОМОН началась осенью 1992 года, когда на базе полка патрульно-постовой службы был создан отряд милиции особого назначения УВД по Омской области.
Основными направлениями служебно-боевой деятельности отряда являются участие в борьбе с преступностью, пресечение нарушений общественного порядка, участие в проведении операций по выявлению незаконных вооруженных и бандитских формирований, террористических групп и вооруженных преступников на территории субъектов Российской Федерации.
Первое боевое крещение бойцы отряда получили во время ликвидации террориста, захватившего в заложники малолетних детей и воспитателей омского детского сада 28 сентября 1993 года. В результате успешно проведённой спецоперации преступник был ликвидирован, никто из заложников не пострадал. Указом Президента Российской Федерации за мужество и самоотверженность, проявленные при освобождении детей-заложников, одиннадцать сотрудников омского ОМОН были удостоены государственных наград.
За время существования омского ОМОН личный состав отряда более 60 раз выезжал в служебные командировки для выполнения поставленных задач на территорий других субъектов России. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, более 420 сотрудников удостоены государственных и правительственных наград, из них 61 награжден орденом Мужества, 95 – медалью «За отвагу», 98 – медалью «За отличие в охране общественного порядка».
При исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона 99 омских омоновцев получили ранения различной степени тяжести. Погибли 13 сотрудников омского ОМОН, 10 из которых посмертно были награждены орденом Мужества. По традиции, в день отряда действующие сотрудники и ветераны подразделения прибыли на Старо-Северное мемориальное кладбище Омска и возложили цветы к могилам погибших коллег.
Бывший командир отряда Виктор Коваленко отметил, что за время существования отрядом пройден славный боевой путь. Виктор Викторович пожелал сотрудникам спецподразделения крепкого здоровья, мужества и дальнейших успехов в службе на благо Отечества.

#Росгвардия #СлужуРоссии #ВсегдаНаСтраже #ФСВНГ #Russianguard #ОМОН #СОБР #ОВО #Россия #Russia #Спецназ #КраповыйБерет #ВневедомственнаяОхрана #НаБоевомПосту #ЦСН #Армия #Разведка #ФСВНГРФ #ВНГ #ВНГРФ #РФ

Комментарии

Комментариев нет.