Отдел казачьей культуры Областного центра русского фольклора и этнографии принимает активное участие в подготовке мероприятий, посвященных годовщине Ирменского сражения.
Разгром войск хана Кучума в устье реки Ирмень сыграл решающую роль в освоении Сибири и развитии российского государства. В 2025 году празднование события вышло на новый уровень: в рамках проекта «Сибирь с Россией! Победа в Ирменском сражении» проходит ряд мероприятий, в том числе переиздание научно-исторической книги археолога Сергея Колонцова «Ирменское сражение 1598 года». У поклонного креста в селе Новопичугово Ордынского района 2 сентября митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен по случаю 427-й годовщины Ирменского сражения. В ближайшие выходные состоятся еще два тематических мероприятия. Традиционный крестный ход от села Новопичугово до мемориала участникам Ирменского сражения пройдет 6 сентября. Начало шествия в 10:00, сбор у сельского Дома культуры. А в воскресенье 7 сентября в Новосибирске пройдут соревнования по рубке шашкой, тоже посвященные памятной дате. Место проведения: г. Новосибирск, ул. Молодости, 15, ДК Приморский, начало в 11:00. В программе мероприятия также запланированы концерт казачьих коллективов, мастер-классы, выставка оружия и русские традиционные игры.
Областной центр русского фольклора и этнографии
Отдел казачьей культуры Областного центра русского фольклора и этнографии принимает активное участие в подготовке мероприятий, посвященных годовщине Ирменского сражения.
Разгром войск хана Кучума в устье реки Ирмень сыграл решающую роль в освоении Сибири и развитии российского государства. В 2025 году празднование события вышло на новый уровень: в рамках проекта «Сибирь с Россией! Победа в Ирменском сражении» проходит ряд мероприятий, в том числе переиздание научно-исторической книги археолога Сергея Колонцова «Ирменское сражение 1598 года».
У поклонного креста в селе Новопичугово Ордынского района 2 сентября митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен по случаю 427-й годовщины Ирменского сражения.
В ближайшие выходные состоятся еще два тематических мероприятия. Традиционный крестный ход от села Новопичугово до мемориала участникам Ирменского сражения пройдет 6 сентября. Начало шествия в 10:00, сбор у сельского Дома культуры. А в воскресенье 7 сентября в Новосибирске пройдут соревнования по рубке шашкой, тоже посвященные памятной дате. Место проведения: г. Новосибирск, ул. Молодости, 15, ДК Приморский, начало в 11:00. В программе мероприятия также запланированы концерт казачьих коллективов, мастер-классы, выставка оружия и русские традиционные игры.