МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи

Закрепление сапожек и носочков на поясе для маленьких собак.

МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937288254
Сейчас ЗИМА. И для всех зимой очень насущна проблема защиты лапок собак от холода.

Я живу в СИБИРИ и зимой бывает ой-ой! С ноября по март стоят морозы 20-30 градусов. А бывает и до 40 мороза! Но я со своей Манюлей гуляю ежедневно 3 раза в день. И именно ГУЛЯЕМ, минут по 20. А по выходным совершаем прогулки и по 2-3 часа.

Первым делом я решала задачу по утеплению лапок. И при этом чтобы все хорошо держалось, не терялось и не мешало свободно собачке двигаться. Я много чего перепробывала, пока пришла к своему варианту. Купленные красивые башмаки, которые крепятся непосредственно на лапки собаки и мне очень нравятся. Но моей собачке они не подходят. У нас ножки- карандашики и они просто слетают.
Поэтому мой способ крепления сапожек в основном это касается собачек с ровными, тоненькими лапками-карандашиками. Это йорки, тойки, Китайские хохлатки и т.п.
Пробовала я по всякому: и комбез шила с цельными закрытыми лапками, и закрепляла сапожки на резиночках по подобию детских варежек, которые держатся на резинках ,протянутых сквозь рукава:
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937310526
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937312318
Я остановилась на варианте по подобию женского пояса для держания чулок. Раньше такие носили. Шью я такой пояс из хлопка в виде жилеточки, который довольно плотно облегает собачку, и еще он дополнительно утепляет собачку зимой. Этот пояс хорошо держится и к нему на пуговичках пристегиваются носочки и сапожки. В грязь пристегиваю легкие непромокаемые сапожки. А зимой надеваю ещё носочки под низ, а све рху сапожки и получается, что на лапках как бы двойная варежка. Собачке довольно тепло и комфортно. Для породы Йорк, наверное, надо бы, что бы изнутри пояс был бы из шелковой ткани.
Сапожки можно шить и вязать разные для любой погоды, чтобы защищать лапки от холодов и грязи.
Я делаю много носочков, для чего использую верхние части старых носков, особенно хороши носки с резиночками сверху. Для осенних сапожек сейчас есть большой выбор всяких прочных тканей.
Для зимы предпочитаю вязать сапожки-чулочки. Высокие сапожки делать не надо, 10-12см.
Свою собачку я так утепляю уже 10 лет. Проблем никаких нет!
Далее на фото показан этот пояс на собачке.
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937315390
МК по пошиву Пояса для крепления сапожек на маленькую собачку.

Пояс пошит в виде маленькой жилетки, плотно облегающей собачку, к которой на лямках-крылышках пристегиваются носочки и сапожки. Одевается пояс под низ комбеза.

         Выкройку пояса даю по меркам моей Маньки:
по спине - 28 см,
высота лапок - 17 см.
объем груди - 45 см.
Надо, чтобы пояс облегал тело собачки довольно плотно и не крутился. Поэтому делаем широкий ворот-шлейку вокруг горловины и передних лап. По спине по длине пояс доходит до начала задних лап, а по животу можно делать покороче, до талии. Застежка сквозная и застегивается пояс сверху на липучке.


         1. Покрой пояса и подготовка деталей пояса.
Выкройку даю с размерами и на фото показываю точки соединения деталей низа, боковин и ворота.
Пояс собирается из 4-х дедалей. Это две боковины, нижняя часть и ворот (у ворота показана ½ часть).
Далее общий вид деталей и деталей с мерками: 
Фото 2.1
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937323070
Фото 2.2
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937326398
Все детали делаем двойные. Сначала боковины и низ прострачиваем по краям и выворачиваем на лицо через край к горловине, который остаётся пока открытым. Потом он оформится воротом.

          2. Сборка деталей пояса.
Сначала приметываем ворот, соединяя детали низа и боковин,
Далее приметываем низ к боковым частям.
Вид соединения деталей изнутри:
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937351486
Примеряем на собачке для определения точной линии пришива низа к боковинам,
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937371198
3. Определив линию пришива, пришиваем низ к боковинам.
Обратите внимание, что нижняя часть боковин свободно свисает по бокам, образуя крылышки. Далее пришиваем ворот, соединяя низ и боковины.
Смотрите фото, что должно получиться в итоге: 

        4. Вид готового пояса сбоку: 
Фото 2.5
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937375294
Оформляем сквозную застежку на липучке,

      5. Вид пояса снизу в развернутом и застегнутом виде: 
Фото 2.6
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937377598
Фото 2.7
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937381950
6. Шьём носочки и сапожки, которые мы будем пристегивать к поясу.
Фото 2.8
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937384766
Делаем на носочках одну петельку, а на сапожках две петельки за которые будем их пристегивать к поясу.

    7. Носочки будут пристегиваться на крылышки боковин изнутри пояса. Сапожки пристегиваются по внешней стороне пояса.
Определяем место пуговиц для пристегивания носочков и сапожек:
Фото 3 .1
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937387838
Фото 3.2
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937391166
Фото 3.3
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937393470
Пуговицы пришиваются на поясе к свисающим по бокам крылышкам, Пришиваются они с двух сторон, 2 шт. по внешней стороне крылышек для пристегивания сапожек и 1 шт изнутри для пристегивания носочков.
Пристегиваем все носочки и сапожки к поясу. Пристегиваем их только один раз, потом при снятии они остаются висеть на поясе. Вся эта конструкция довольно легко и быстро одевается и снимается. 
Фото 4.0
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937397822
Пристегивать носочки и сапожки надо обязательно. Все это должно хорошо пружинить, натягиваться и давать лапке сгибаться, чтобы собачка могла свободно ходить, бегать и приседать.

       8. Одеваем пояс на собачку с пристегнутыми носочками и сапожками и застегиваем его.
Затем сначала одеваем носочек и затем сапожек:
Фото 4.1
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937400638
.
Фото 4.2
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937402430
Пояс с пристегнутыми носочками и сапожками одет на собачку.
Фото 4.3
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937405758
Этот пояс я пошила из двойной фланельки.

      9. Пошив НОСОЧКОВ - их делаем много всяких, лучше хб., теплых. Используем верхушки от старых носков. КО ВСЕМ носочкам в развернутом виде ПРИШИВАЕМ ПЕТЕЛЬКИ, по 1 шт. и затем их сшиваем. Эти носочки будут пристегиваться к поясу на крылышки изнутри.
Фото 4.6
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937415742
1 0. САПОЖКИ: делаем тоже всякие, из материала по прочнее. На мороз - теплые, на грязь - из плащевок и специальных плотных тканей (Оксфорт). На ваш вкус и выбор и под каждый костюм. На зиму я сапожки делаю вязанные. Вязание идет от верха к подошве.
Верхнюю часть сапожек надо обязательно немного расширить и можно даже сделать разрез -удобней будет одевать. Донышко делается круглым или овальным по подошве лапки и пришивается по окружности. Сильно высокие носки и сапоги не делать где-то 10-12 см, лапка должна свободно гнуться. Сверху сапожек делаем 2 ПЕТЕЛЬКИ, которыми пристегиваем их к внешней части крылышек пояса.Сразу предупреждаю, что сапожки изнашиваются быстро, особенно донышки. Я их ремонтирую, для чего просто беру и прямо поверху вручную нашиваю новые донышки. А если вязаные, то перевязываю нижнюю часть. Также для прочности добавляю специальную нитку, для вязания пяток у носков.

Фото 4.7
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937531966
Фото 4.8
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937539390
В этом МК я больше уделяю внимания, как закрепить носочки и сапожки, чтобы они не спадали.

        Вот мой самый простой пошив сапожек:
Фото 4.4
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937546302
Фото 4.5
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937549374
11. Одеваем на пояс сверху комбез или другую вашу прогулочную одежду. Сапожки теперь не слетят и можно идти гулять.
 
        12. Одевание и снимание пояса.
Носочки и сапожки всегда остаются пристегнутыми к поясу. Это видно на фото. Сейчас у меня в ходу три таких пояса с пристегнутыми носочками и сапожками. Два на будни – одеваю их по очереди. Один после прогулки всегда хорошо просушиваю. А один пояс праздничный под светлое сшит из теплой белой фланельки с вязанными белыми сапожками.

Застежка. У меня застежка на поясе сквозная, на липучке и идет по по спине, что значительно облегчает процесс одевания и раздевания. Все мои комбезы тоже имеют застежку по спине.
Одевание. Сначала одевается сам пояс и он застегивается на липучку по спине. Чтобы липучка не цеплялась за шерсть, сделайте побольше заход и не пришивайте липучку по самому краю. Сначала последовательно одеваете на каждую лапку, носочек и затем сапожек. Для надежности я сверху еще одеваю цветные резиновые колечки (как для детских косичек). Далее свою собачку с одетыми и пристегнутыми сапожками «продеваете» в вашу верхнюю одежду. Это делается довольно быстро и без проблем, так как все лапки с коготками закрыты сапожками.
Раздевание. Здесь очень важно, чтобы застежка на поясе и на комбезе была в одном месте сверху. Это особенно удобно при раздевании.
Сначала расстегиваем комбез и одновременно полностью расстегиваем пояс. Вынимаем из всего сначала задние лапки и далее через голову просто стягиваю одновременно и комбез и пояс. Собачка СВОБОДНА. А я вынимаю пояс из комбеза, вынимаю носочки из сапожек и все просушиваю.
Если у вашего комбеза застежка идет по животику, то и на поясе я бы посоветовала застежку сделать там же.

      13. Наши без проблемные гуляния в морозы:
Фото 5.0 5.1 5.2 5.3
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937553470
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937557310
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937564478
МК 10 Утепление лапок зимой и защита от грязи - 871937566270

Մեկնաբանություններ