В чем семантическое различие между синонимичными словами «опять» и «снова»? Или эти слова полностью идентичны? Начнем с того, что этимологически эти слова, конечно, разные. Отсюда и разница значений. Не принципиальная, но ощутимая. Основное значение общеславянского слова «опять»: «еще раз, снова, вторично. Родственные слова — «пята», «вспять», «пятка». Чаще всего «опять» мы используем в значении «точное повторение какого-либо действия и получение АНАЛОГИЧНОГО результата». «Снова» — тоже общеславянское слово. Родственное слово — «новь». Отсюда и целый ряд синонимов, которые, в частности, приводил еще В. И. Даль: «вновь», «сызнова», «опять», «вторично», «еще раз», «сначала». Современные же словари толкуют «снова» как «еще раз, опять, вновь». Важный семантический оттенок — «получение НОВОГО результата». Сравним на примерах: 🔸 «Я снова начал учиться». (Означает, что вы осознанно взялись за учебу и рассчитываете на положительный результат, которого раньше не было). 🔸 «Я опять не успел!» (Часто в слове «опять» содержится скрытый упрек или сожаление, что приходится повторять одно и то же действие безрезультатно). #обзор@learnoff_russian #лексика@learnoff_russian #семантика@learnoff_russian #этимология@learnoff_russian #русскийязык
LearnOff — Русский язык
🔄 Опять и снова
В чем семантическое различие между синонимичными словами «опять» и «снова»? Или эти слова полностью идентичны?
Начнем с того, что этимологически эти слова, конечно, разные. Отсюда и разница значений. Не принципиальная, но ощутимая.
Основное значение общеславянского слова «опять»: «еще раз, снова, вторично. Родственные слова — «пята», «вспять», «пятка».
Чаще всего «опять» мы используем в значении «точное повторение какого-либо действия и получение АНАЛОГИЧНОГО результата».
«Снова» — тоже общеславянское слово. Родственное слово — «новь». Отсюда и целый ряд синонимов, которые, в частности, приводил еще В. И. Даль: «вновь», «сызнова», «опять», «вторично», «еще раз», «сначала».
Современные же словари толкуют «снова» как «еще раз, опять, вновь». Важный семантический оттенок — «получение НОВОГО результата».
Сравним на примерах:
🔸 «Я снова начал учиться». (Означает, что вы осознанно взялись за учебу и рассчитываете на положительный результат, которого раньше не было).
🔸 «Я опять не успел!» (Часто в слове «опять» содержится скрытый упрек или сожаление, что приходится повторять одно и то же действие безрезультатно).
#обзор@learnoff_russian #лексика@learnoff_russian #семантика@learnoff_russian #этимология@learnoff_russian #русскийязык