Итоговое голосования на "Официальном канале Андрея Караулова". Черта...
После просмотра в голове мелькнула мысль: «Как скоро их поднимут на вилы». Кто ещё так подумали? Сколько нас? В России образованный народ, и мы ещё со школы помним значения выражения: «Поднять на вилы»
Помним стихи Александра Блока: ...И мы подымем их на вилы, Мы в петлях раскачнем тела, Чтоб лопнули на шее жилы, Чтоб кровь проклятая текла. Помним, Михаила Лермонтова, и его «Предсказание». Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет; Забудет чернь к ним прежнюю любовь, И пища многих будет смерть и кровь; Когда детей, когда невинных жен Низвергнутый не защитит закон; Когда чума от смрадных, мертвых тел Начнет бродить среди печальных сел, Чтобы платком из хижин вызывать, И станет глад сей бедный край терзать; И зарево окрасит волны рек: В тот день явится мощный человек, И ты его узнаешь — и поймешь, Зачем в руке его булатный нож; И горе для тебя!- твой плач, твой стон Ему тогда покажется смешон; И будет все ужасно, мрачно в нем, Как плащ его с возвышенным челом. Написал это поразительное стихотворение Лермонтов в 1830 году, когда ему было всего 16 лет. Но времена меняются, меняются и нравы. «О времена! О нравы!» «Поднять на вилы» - кого. Орл. Создать кому-л. высокое общественное положение, возвысить кого-л. СОГ 1989, 46. Да, с 1989 года выражение: «Поднять на вилы» изменилось на противоположное (интересно кто и по какому велению это сделал), и теперь входит в разряд восхваления: https://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/14603/
Народ и политика
«Поднять на вилы»
Посмотрел выпуск программы: Итоговое голосования на "Официальном канале Андрея Караулова".
https://www.youtube.com/watch?v=A_3pT3NVniEКто ещё так подумали? Сколько нас?
В России образованный народ, и мы ещё со школы помним значения выражения: «Поднять на вилы»
...И мы подымем их на вилы,
Мы в петлях раскачнем тела,
Чтоб лопнули на шее жилы,
Чтоб кровь проклятая текла.
Помним, Михаила Лермонтова, и его
«Предсказание».
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя!- твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.
Написал это поразительное стихотворение Лермонтов в 1830 году, когда ему было всего 16 лет.
Но времена меняются, меняются и нравы.
«О времена! О нравы!»
«Поднять на вилы» - кого. Орл. Создать кому-л. высокое общественное положение, возвысить кого-л. СОГ 1989, 46.
Да, с 1989 года выражение: «Поднять на вилы» изменилось на противоположное (интересно кто и по какому велению это сделал), и теперь входит в разряд восхваления:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/14603/