Площадь балконов и лоджий в квартирах собственников учитывать при определении размера их голосов на общих собраниях?
Ответ: Нет, не учитывать. В общую площадь МКД включают площади всех жилых и нежилых помещений в доме, на которые оформлено право собственности. При этом в площадь жилого помещения не входит площадь балконов и лоджий (ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса). Голос каждого собственника помещения на общем собрании равен доле в праве общей собственности на общее имущество МКД (ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса). Такую долю рассчитывают исходя из площади помещения собственника. Причем для нежилых помещений в расчет берут всю общую площадь помещения, а для жилых помещений — без учета балконов и лоджий. Такой порядок следует из части 1 статьи 37, части 5 статьи 15 Жилищного кодекса. Необходимые для расчета сведения есть в документах органов технической инвентаризации и в ЕГРН. При этом приоритетное право — у сведений из ЕГРН (пп. 3, 4 Правил содержания общего имущества, утв. постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491).
ЖКХ Сухой Лог
Площадь балконов и лоджий в квартирах собственников учитывать при определении размера их голосов на общих собраниях?
Ответ: Нет, не учитывать.
В общую площадь МКД включают площади всех жилых и нежилых помещений в доме, на которые оформлено право собственности. При этом в площадь жилого помещения не входит площадь балконов и лоджий (ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса).
Голос каждого собственника помещения на общем собрании равен доле в праве общей собственности на общее имущество МКД (ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса). Такую долю рассчитывают исходя из площади помещения собственника. Причем для нежилых помещений в расчет берут всю общую площадь помещения, а для жилых помещений — без учета балконов и лоджий. Такой порядок следует из части 1 статьи 37, части 5 статьи 15 Жилищного кодекса.
Необходимые для расчета сведения есть в документах органов технической инвентаризации и в ЕГРН. При этом приоритетное право — у сведений из ЕГРН (пп. 3, 4 Правил содержания общего имущества, утв. постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491).