Вещи в технике ИК я вяжу на основе.

Меня часто спрашивают, что это такое. Поэтому я решила написать по этому поводу отдельную тему. Я уже не раз показывала и фото, и писала объяснения, но все равно спрашивают, поэтому те, кому нужно, берите к себе в закладки, чтобы легко было найти, или ищите по ключевым словам "вязание на сшитой основе"

Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875682855469
Такие вещи все собирают по-разному, я тоже перепробовала все способы, о которых читала или видела в инете, но меня всегда что-то не устраивало. Если вяжешь на выкройке, то нужно оставлять достаточно большие участки недовязанной сетки, чтобы потом соединить перед и спинку. А если композиция сложная или в ней много шнуров, то это довольно проблематично. Еще и с отделкой ворота проблемы, потому что приготовленная тесьма, например, должна сразу привязываться как к спинке, так и к переду. В результате проб и ошибок я пришла к удобному для себя варианту вязания на готовой основе. Не утверждаю, что это идеальный способ для всех, но меня он вполне устраивает. С ним еще не разу не приходилось перевязывать места стыка рукавов и изделия, и сидит все практически идеально.
Итак, моя основа - это основа из ткани. Т.е. я беру готовую вещь, которая сидит на мне хорошо, или шью из недорогой ткани такую вещь. Ее нужно обязательно примерить и подогнать под себя, учитывая те особенности, которые будут присутствовать в работе. Далее связанные элементы я выкладываю на этой основе. Лучше сделать это на манекене, поскольку там сразу видно, куда и что нужно добавить. Я выкладываю чаще сначала на лицевую сторону, чтобы видеть то, что должно получиться. Сразу пришиваю и обаязку ворота, рукавов и низа. Если все устраивает, раскладываю изнанкой вверх и пришиваю к основе. Если вещь большая (например, платье), то пришить лучше покрепче, чтобы в процессе работы они не отлетали (а это обязательно произойдет, т.к. вяжется все это не день-два, а месяц-два и часто изделие передвигается по планшету). Когда все пришито, можно примерить на себе, если манекена у вас нет (но я в какой-то момент поняла, что без него мне не обойтись). После этого снимаем основу с пришитыми мотивами с себя или с манекена и начинаем вязать сетку.
Для этого у меня есть небольшой планшет 30х30 см, обтянутый тканью. Сразу посню, что у меня он из толстого поролона (5 см). На этот планшет я натягиваю свою основу, остальную часть изделия нужно закрепть, чтобы она болталась и не мешала в работе. Я подгибаю все остальное, закрепляю двумя резинками (обычные бельевые), чтобы вся конструкция не разлеталась. Дальше, как обычно, на участке, который нужно заполнить сеткой, все детали закрепляю булавками с головкой и вяжу сеточку. Связав один участок, отклываю его, передвигаю планшет на другой и продолжаю вязание. Так постепенно заполнится вся основа, не будет никаких швов и не нарушится рисунок изделия.
Связав все, кроме рукавов, я вставляю в рукав валик (он тоже из поролона, толщина его зависит от того, какого размера будет рукав. Этот валик нужно вставить так, чтобы один его конец упирался в плечо. Открытый участок сетки на пройме лучше приметать к ней, чтобы ничего не съезжало. Пройму иголками укрепить на этом валике и заполнить все сеткой. Далее на фото будет видно, как я это делаю. 
В заключение (самый приятный и долгожданный момент) все отпарываем от основы и выворачиваем на лицевую сторону. Вещь практически готова. Если вы вязали сетку без отрыва нити, то и прятать уже почти ничего не надо. Можно сразу надевать обновку на себя.
А теперь фото из некоторых работ, которые помогут понять, как все это выглядит в процессе работы
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875682154797
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875681994285
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875682021677
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875681994029
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875681993773
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875682181165
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875682542381
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875682542125
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875682541869
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875682616365
Вещи в технике ИК я вяжу на основе. - 875682766125

Комментарии